ClickCease
Депутат заксобрания Онтарио публично обругал Дага Форда
8:33 am
, Thu, Jun 25, 2020
0
Не каждый день депутат парламента вслух называет премьера «куском д…ма» в Законодательном Собрании Онтарио… но вот вчера случилось.

В среду в Queen's Park ситуация несколько вышла из-под контроля, когда во время периода вопросов депутат НДП Тарас Натышак (Taras Natyshak) задал Форду наболевший вопрос о его округе Эссекс.

В результате обмена репликами Натышак сказал фразу, которую затем был вынужден взять назад и публично извиниться.

Регион, находящийся в ведении Натышака, куда входит и Уинсор, только в среду получил одобрение на переход ко второму этапу процесса экономического рестарта (за исключением муниципалитетов Лимингтон и Кингсвилл).

До этого Уинсор-Эссекс был единственным медокругом Онтарио, не получившим разрешения на открытие в рамках Этапа 2 из-за продолжающихся вспышек эпидемии среди сельскохозяйственных рабочих-мигрантов.

Очевидно, недовольный действиями премьера по урегулированию ситуации, Натышак раскритиковал Форда за разрешение открыть лишь часть района Уинсора, несмотря на то, что несколько недель «местные власти, деловые круги и граждане умоляли его проявить лидерские качества».

«Пообещает ли премьер, наконец, задействовать все доступные ресурсы для тестирования, отслеживания и сдерживания вспышки на фермах, чтобы все населенные пункты Уинсора, Эссекса и Чатем-Кента, которые стольким пожертвовали, могли не опасаясь открыться и продолжить экономическое восстановление?» - спросил представитель НДП.

Форд не остался в долгу, сообщив Законодательному собранию, что фермеры в Уинсоре лично жаловались ему на Натышака.

«Я не собирался упоминать об этом, но теперь, раз он первый начал, я скажу, что сказал глава ассоциации», - сказал Форд о лидере местной Ассоциации фермеров.

«Они упомянули представителя Эссекса, я их об этом не просил, назвали его имя и сказали, что он здесь абсолютно ничего не сделал — абсолютно ничего... он просто назвал ваше имя».

Это, по-видимому, спровоцировало Натышака крикнуть «ах ты, кусок д…ма» в отношении Форда – фразу можно расслышать на видеозаписи заседания Законодательного собрания.

Форд остановился как вкопанный, а депутаты дружно начали охать и ахать.

«Честно говоря, впервые слышу что-то подобное в этом месте... да уж», - сказал Форд.

Натышак немедленно взял назад свои слова, когда спикер Палаты представителей Тед Арнотт попросил его об этом, а позже извинился за эмоциональный всплеск.

«Я использовал непарламентское выражение в Палате представителей, обращаясь с вопросом к премьеру», - сказал политик из Эссекса, выступая в среду днем вместе с лидером своей партии Андреа Хорват.

«Я стараюсь держаться в рамках, но сегодня мои переживания и страхи за мой округ определенно взяли верх, и я приношу свои извинения».

Когда, во время ежедневного брифинга по COVID-19, Форда спросили, что он думает по этому поводу, он сказал, что прощает Натышака.

«Как с гуся вода, - сказал премьер. - Давай просто двигаться дальше».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet