ClickCease
Ученые озабочены процессом полного восстановления после коронавируса
3:18 pm
, Sun, Jun 28, 2020
0
Ученые только начинают понимать огромное количество проблем со здоровьем, вызванных новым коронавирусом, некоторые из которых, по мнению врачей и экспертов по инфекционным заболеваниям, могут оказывать длительное воздействие на пациентов и системы здравоохранения в течение многих лет.

Помимо респираторных проблем, которые заставляют пациентов задыхаться, вирус, вызывающий COVID-19, атакует многие системы органов, в некоторых случаях вызывая катастрофические повреждения.

«Мы думали, что это всего лишь респираторный вирус. Оказывается, он может поражать поджелудочную железу. Сердце. Печень, мозг, почки и другие органы. Мы не оценили этого с самого начала», - сказал доктор Эрик Топол, кардиолог и директор Исследовательского трансляционного института Скриппса в Ла-Холлье, Калифорния.

В дополнение к дыхательной недостаточности пациенты с COVID-19 могут испытывать проблемы со свертываемостью крови, которые могут привести к инсульту, и к сильному воспалительному процессу, который атакует многие системы органов. Вирус также может вызвать неврологические осложнения, которые варьируются от головной боли, головокружения и потери вкуса или запаха до судорог и спутанности сознания.

А восстановление может быть медленным, неполным и дорогостоящим, что оказывает огромное влияние на качество жизни.

По словам доктора Сади Хана, кардиолога из Northwestern Medicine в Чикаго, широкие и разнообразные проявления COVID-19 – это нечто уникальное.

«При гриппе люди с сопутствующими заболеваниями сердца также подвергаются более высокому риску осложнений, - сказал Хан. - Что удивительно в этом вирусе, так это степень осложнений, происходящих вне легких».

Хан считает, что это грозит огромными расходами в сфере здравоохранения и сложным положением для людей, переживших КОВИД-19.

Пациентам, которые находились в отделении интенсивной терапии или на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких недель, потребуется провести много времени в реабилитационном центре, чтобы восстановить подвижность и силу.

«На каждый день пребывания в больнице может потребоваться до семи дней, чтобы восстановить силы, - сказал Кан. - Чем старше ты становишься, тем тяжелее, и ты можешь никогда не вернуться к своим прежним показателям».

В то время как до сих пор основное внимание уделялось меньшей части пациентов, тяжело переносящих заболевание, теперь врачи все чаще обращают внимание на тех, кого не нужно было госпитализировать, но кто все еще не чувствуют себя здоровыми через несколько месяцев после того, как заразились.

«Исследования только начинаются, чтобы понять долгосрочные последствия инфекции», - сказал журналистам Джей Батлер, заместитель директора по инфекционным заболеваниям в центрах США по контролю и профилактике заболеваний, на теле-брифинге в четверг.

«Мы получаем единичные сообщения о людях, страдающих от постоянной усталости, одышки, - сказал Батлер. - Трудно сказать, как долго это продлится».

«Хотя симптомы коронавируса обычно исчезают через две-три недели, примерно 1 (пациент) из 10 испытывает длительные симптомы», - написала во вторник доктор Хелен Солсбери из Оксфордского университета в Британском медицинском журнале.

Солсбери сказала, что у многих ее пациентов есть нормальные рентгеновские снимки грудной клетки и никаких признаков воспаления, но они все еще не вернулись к норме.

«Если раньше вы бегали по 5 км три раза в неделю, а теперь задыхаетесь, преодолев один лестничный пролет, или постоянно кашляете и испытываете слишком большое утомление, чтобы возвращаться на работу, то страх, что вы никогда не сможете восстановить свое прежнее здоровье, очень реален», - написала она.

Доктор Игорь Коральник, руководитель отдела нейроинфекционных заболеваний в Northwestern Medicine, проанализировал современную научную литературу и обнаружил, что около половины пациентов, госпитализированных с КОВИД-19, имели неврологические осложнения, такие как головокружение, снижение внимания, трудности с концентрацией внимания, нарушения обоняния и вкуса, судороги, инсульты, слабость и мышечные боли.

Коральник, чьи результаты были опубликованы в журнале Annals of Neurology, открыл амбулаторную клинику для пациентов COVID-19, чтобы изучить, являются ли эти неврологические проблемы временными или постоянными.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet