ClickCease
Либералы достигли соглашения с НДП, и, видимо, досрочные выборы отменяются
2:01 pm
, Sat, Sep 26, 2020
0
Либеральное правительство меньшинства достигло соглашения с новыми демократами по поводу законодательства о поддержке служащих в период пандемии COVID-19, обеспечив необходимую при вотуме доверия поддержку тронной речи.

Лидер НДП Джагмит Сингх оценил это соглашение как «историческое» и сказал, что изменения, требуемые его партией в отношении законопроекта с-2, обеспечат миллионам канадцев право на две недели оплачиваемого отпуска по болезни, а не тысячам, которые, как он утверждал, выиграли бы, если бы прошло предложением правительства в первоначальном варианте.

«Сегодня исторический момент», - сказал он на спешно созванной в пятницу вечером пресс-конференции на Парламентском холме.

«Потому что первый раз в истории нашей страны у нас появилась федеральная программа оплачиваемого отпуска по болезни, и мы считаем, что это первый шаг к созданию постоянной программы, которая должна быть частью нашей канадской системы социальной защиты».

Сингх отказался подробно рассказать о предложенных НДП изменениях в законе, пока они официально не будут представлены в Палате общин в понедельник.

Но если они будут соответствовать соглашению, заключенному в пятницу, то, по словам Сингха, НДП поддержит быстрое проведение законопроекта через Палату общин в течение «одного или двух дней», а также поддержит тронную речь, в отношении которой должно пройти голосование о вотуме доверия.

Либералам меньшинства нужна поддержка по крайней мере одной из основных оппозиционных партий, чтобы избежать вотума недоверия, который ввергнет страну в выборы как раз в тот момент, когда ее накрывает вторая волна COVID-19.

Ранее на этой неделе правительство уже согласилось с другим ключевым требованием НДП: канадцы, которые остались без работы или с меньшим количеством часов работы из-за пандемии, будут продолжать получать пособия в размере 500 долларов в неделю.

То есть, фактически ту же самую сумму, какую они получали в рамках Пособия в связи с чрезвычайным положением в Канаде (CERB), срок действия которого истекает в субботу. Первоначально правительство предлагало выплачивать по 400 долларов в неделю.

С окончанием действия CERB, благами которого пользовались почти 9 миллионов канадцев, что позволяло им оставаться на плаву во время пандемии, правительство снова переводит получателей на более надежное и щедрое пособие по безработице (EI).

Для тех, кто не имеет права на EI, в соответствии с законопроектом С-2 будут созданы новые временные Пособие на период экономического восстановления Канады (CRB), пособие по болезни и пособие для лиц, осуществляющих уход, которые вынуждены оставаться дома для ухода за иждивенцем, который заболел или вынужден самоизолироваться.

Прием заявок на получение CRB откроется 11 октября, на два других пособия – 4 октября.

Чтобы не оставить определенную часть канадцев без какой-либо финансовой поддержки, Сингх признал безотлагательность скорейшего принятия законопроекта.

Он обвинил премьер-министра Джастина Трюдо в «цейтноте», так как в августе глава страны объявил перерыв в работе парламента, и очередная сессия состоялась только на этой неделе.

Тем не менее, как сказал Сингх, НДП поддержит правительство в быстром принятии законопроекта на следующей неделе, минуя обычный законодательный процесс, который может занять месяцы или даже годы.

“Мы должны ускорить принятие этого закона, чтобы он был принят быстро и чтобы не было перерыва в обеспечении семей, которые нуждаются в этом обеспечении», - сказал он.

Либералы также позитивно восприняли это соглашение.

«Мы на пороге второй волны, и миллионам канадцев все еще трудно сводить концы с концами», - заявил в пятницу в Twitter парламентский лидер либералов Пабло Родригес.

«Теперь у нас есть соглашение с НДП по законопроекту, гарантирующему помощь, в которой нуждаются канадцы. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть эту пандемию».

Правительство запланировало обсуждение законопроекта на понедельник и вторник.

Ранее в пятницу консерваторы пытались внести предложение о заседании Палаты общин и в воскресенье, чтобы у депутатов было больше времени для обсуждения законопроекта С-2. Хотя они согласились, что канадцы нуждаются в поддержке, они аргументировали тем, что депутаты обязаны тщательно изучить закон, в соответствии с которым федеральная казна должна будет выплатить миллиарды долларов.

Они не получили единогласного одобрения, необходимого для принятия такого предложения.

Консерваторы уже заявили, что будут голосовать против тронной речи, и Квебекский блок заявил, что они также склоняются к этому, если к следующей неделе либералы не выполнят требования провинций увеличить на несколько миллиардов ежегодные федеральные трансферты на здравоохранение.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet