ClickCease
Спецслужбы Канады обвиняют Россию, Китай и Иран в распространении «дезы» о COVID-19
4:05 pm
, Thu, Dec 3, 2020
0
Канадская служба разведки обвиняет в своем докладе Россию, Китай и Иран в распространении дезинформации о COVID-19 для продвижения своих стратегических амбиций.

Канадская служба разведки и безопасности (Canadian Security Intelligence Service, CSIS) упомянула три эти страны в рассекреченном докладе «COVID-19: глобальные последствия и интересы национальной безопасности Канады».

В нем говорилось, что Россия «активно распространяет дезинформацию, обвиняя Запад в появлении вируса», в рамках более широкой кампании по дискредитации Запада, продвижению российского влияния и действий по прекращению западных санкций.

В свою очередь, как говорится в докладе с грифом «Секретно/только для внутреннего пользования», Китай «сосредоточился на ведении пропагандистской кампании по защите его собственной репутации, внутренней легитимности и рекламе своей помощи другим странам в рамках борьбы с пандемией».

В то же время, по мнению CSIS, замалчивалась информация о внутренних ограничениях в самом Китае, а данные о числе заболевших и смертности, опубликованные Пекином, были «ненадежными».

Со своей стороны, «усиленная дезинформационная кампания иранского режима направлена на то, чтобы переложить вину за внутренние недостатки в решении ситуации с COVID-19 на другие страны (особенно на санкции США)».

Дезинформация COVID-19 процветала с самого начала пандемии, подпитывая так называемую «инфодемию» теорий заговора и информационных вбросов на фоне действий по сдерживанию коронавируса.

Рассекреченные документы, полученные Global News в соответствии с законом «О доступе к информации», демонстрируют, что CSIS отслеживает последствия этого явления для национальной безопасности.

«Злоумышленники использовали пандемию как возможность распространять дезинформацию в интернете», - заявил в среду представитель CSIS Джон Таунсенд, отвечая на вопрос о документах.

«Важно отметить, что дезинформация, исходящая из любой точки мира, может иметь серьезные последствия, включая угрозы для безопасности канадцев, подрыв доверия к нашим демократическим институтам и путаницу в правительственной политике и уведомлениях, включая информацию о пандемии COVID-19», - сказал он.

«Поощряемые государством кампании по дезинформации являются примером иностранного вмешательства».

Китайское посольство отрицает распространение дезинформации о COVID-19, в то время как российское посольство заявило, что прокомментирует это после получения ссылки на заявление CSIS. У Ирана нет посольства в Канаде с тех пор, как страны разорвали дипломатические отношения в 2012 году.

Профессор Стефани Карвин заявила, что Москва и Пекин занимаются дезинформацией о COVID-19 в разных целях.

«В случае с Россией это просто продолжение попыток посеять раздор внутри западных демократий, будь то путем усиления теорий заговора или просто пытаясь дискредитировать определенные инициативы, запускаемые по распоряжению властей», - сказала она.

Но Китай, по словам Карвин, адъюнкт-профессора международных отношений института международных отношений Нормана Патерсона, преследует иные цели.

«Я думаю, что они в основном пекутся о своей международной репутации и предположениях, что скрывают информацию о ситуации с пандемией в своей собственной стране. И еще они утверждают, что пандемия, возможно, началась в других странах, таких как Италия».

«Итак, мы видим целый ряд действующих лиц, занимающихся этим по разным причинам. И так, конечно, они обычно действуют, в любом случае. Просто, как я думаю, из-за того, что пандемии уделяется так много внимания во всем мире, неудивительно, что они ухватились за такую возможность».

В документах CSIS показано, что их Отдел оценки разведывательной информации, а также Единый центр оценки террористической опасности готовят регулярные внутренние брифинги по вопросам, связанным с COVID-19.

Темы включают использование пандемии экстремистскими движениями и теоретиками заговора по использованию 5G-технологий, а также пропаганду пандемической дезинформации странами с авторитарным режимом, являющимися противниками Канады.

Некоторые документы свидетельствуют, что такие брифинги проводились для главных лиц Канцелярии Тайного совета, Минздрава Канады, Агентства общественного здравоохранения Канады и Министерства канадского наследия, а также Комитета заместителей министров.

Документы были частично отредактированы на том основании, что в них содержалась информация о предотвращении враждебной деятельности. Они охватывают период с января по май 2020 года.

«CSIS целенаправленно отслеживает любые изменения, касающиеся пандемии»,-сказал Ахмед аль-Рави, доцент Института коммуникаций Университета Саймона Фрейзера.

Он сказал, что документы CSIS охватывают четыре основные области, представляющие интерес для разведывательной службы: Россию, Китай, Иран и экстремистские группировки.

«Они, похоже, обеспокоены влиянием теорий заговора на канадцев»,-сказал аль-Рави, который также занимается проектом о влиянии дезинформации.

Согласно исследованию, проведенному экспертами Университета Макгилла и Университета Торонто и опубликованному в журнале Школы управления им. Джона Ф. Кеннеди «Доклад о ложных сведениях», дезинформация о COVID-19 оказывает влияние на поведение.

Исследование показало, что дезинформация о вирусе была связана с нежеланием соблюдения социального дистанцирования, а те, кто с наибольшей вероятностью придерживался неверных представлений о пандемии, больше полагались на информацию из соцсетей.

Но один из авторов доклада, Энгус Бриджмен из Университета Макгилла, заявил, что существует мало доказательств того, что дезинформационные кампании оказали какое-либо влияние, и что большая часть дезинформации распространялась в интернете людьми, занимающимися политической деятельностью.

В докладе CSIS с грифом «Совершенно секретно» приводился пример чиновника китайского министерства иностранных дел, который осуществлял информационные вбросы о COVID-19 на Монреальском сайте, посвященном теории заговора.

Хотя вирус возник в Китае, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь опубликовал в Twitter статью, в которой утверждалось, что он был создан в американской лаборатории средств биологической войны.

В онлайн-посте утверждалось, что пандемия – это «операция под прикрытием, инициированная правительством Единого Миропорядка» по использованию вакцинации для сокращения численности населения планеты и создания «цифровой системы контроля».

Нет никаких достоверных доказательств, подтверждающих эту теорию.

Статья, опубликованная Чжао в Твиттере, была взята из Global Research, которую CSIS описал как «канадское издание теории заговора», публикующее контент, который изображает борьбу России с COVID-19 в позитивном свете, утверждая, что Москва является жертвой «западных заговоров».

Согласно докладу CSIS, статья из Global Research, опубликованная Чжао в Твиттере, «использовалась в рамках усиления альтернативной версии, ставящей под сомнение то, что пандемия COVID-19 возникла в Китае».

Руководство сайта не прокомментировало эту информацию.

Согласно еще одной оценке разведывательной информации с грифом «Совершенно секретно», пандемия «способствовала усилению противоречий между авторитарными государствами и западными либеральными демократиями».

В оценке говорится, что пандемия «представляет угрозу стабильности режима» некоторых государств.

«В то же время враждебные государства использовали пандемию как возможность заявить о себе как о законной альтернативе либеральным западным демократиям, которые в настоящее время прилагают все усилия для борьбы с кризисом».

«Глобальная стратегическая конкуренция все больше фокусируется на поиске решения и перекалибровке каналов поставок и других жизненно важных механизмов, гарантирующих социальную и экономическую стабильность».

На прошлой неделе Национальная оценка киберугроз 2020 также выделила Россию, Китай и Иран, а также Северную Корею, заявив, что их финансируемые государством киберпрограммы представляют наибольшую стратегическую угрозу для Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet