ClickCease
Офис Трюдо заранее опубликовал отчет о его беседе с О’Тулом
1:00 pm
, Sat, Nov 28, 2020
0
Пресс-секретарь премьер-министра Джастина Трюдо сообщил, что его офис случайно представил отчет о телефонном разговоре с лидером консерваторов Эрин О'Тул, который на тот момент еще не состоялся.

В преждевременном отчете о звонке в пятницу говорилось, что Трюдо упрекнул О'Тула в том, что консервативные депутаты пытаются играть с фактами в отношении смертности жителей Альберты и сравнивают новый коронавирус с гриппом.

На этой неделе депутат парламента от Альберты Рейчел Хардер разместила на своей странице в Facebook газетную статью, где приводилась провинциальная статистика, согласно которой только у 10 из 369 жителей Альберты, умерших от COVID-19 по состоянию на середину ноября, не было других заболеваний.

А депутат парламента Онтарио Дин Эллисон в радиоинтервью назвал COVID-19 «гриппом».

После звонка консерваторы заявили, что Трюдо не поднимал ни один из этих вопросов в беседе с О'Тулом.

И во втором отчете о разговоре по телефону, опубликованном офисом премьер-министра, после того, как звонок все-таки имел место, никакой подобной информации не было.

В нем просто говорилось, что два лидера обсудили «пандемию COVID-19, а также распространение вакцин в Канаде», а также вопросы, связанные с новой администрацией избранного президента Джо Байдена в Соединенных Штатах.

Лидер консерваторов начал разговор с вариантов того, как Канада может улучшить свои позиции в США при Байдене.

В обращении к Трюдо О'Тул заявил, что реагирование на пандемию COVID-19 должно быть первоочередной задачей, включая обеспечение населения всего континента вакцинами, производство средств индивидуальной защиты и контроль границ.

О'Тул отметил, что следующей по важности задачей считает противодействие угрозе, которую представляет военная экспансия Китая, в связи с чем необходимо, чтобы Канада присоединилась к обсуждению этого вопроса, которое уже ведут США, Австралия, Индия и Япония.

В документе также говорится о нефтепроводе Keystone XL, проекте, который уходящий президент Дональд Трамп одобрил, тогда как Байден его не поддерживает. О'Тул заметил, что до Байдена нужно донести, что этот проект важен с точки зрения Канады на взаимовыгодные двусторонние отношения с США.

В отчете также упоминается о необходимости коллективных усилий по борьбе с изменением климата и содержится призыв модернизировать двустороннее соглашение об обороне, известное как НОРАД, которое включало бы присоединение Канады к программе противоракетной обороны.

«Этот переходный период назначения администрации Байдена представляет собой уникальную возможность для продвижения интересов и ценностей Канады на мировой арене», - написал О'Тул в письме.

«Я искренне надеюсь, что канадское и американское правительства смогут работать вместе на благо наших народов, которые так много пережили в этом году».

В консервативной версии отчета о телефонном разговоре говорится, что главы завершили свою беседу взаимным «подтверждением важности ликвидации COVID-19 и пожеланием благополучия семьям».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet