ClickCease
Городской администрации рекомендовали ввести налог на пустующую недвижимость
2:18 pm
, Thu, Dec 3, 2020
0
Сотрудники городской администрации рекомендуют ввести налог на пустующую жилую площадь, - шаг, который, по словам мэра Джона Тори, поможет вернуть тысячи квартир на рынок недвижимости.

В служебной записке, которая будет рассмотрена исполнительным комитетом при администрации Тори на следующей неделе, городским властям рекомендуется создать специальную рабочую группу по внедрению налога с целью начала его сбора в 2022 году.

В предложении говорится, что, хотя невозможно точно определить количество свободных единиц недвижимости в Торонто, но налог может принести примерно от 55 до 66 миллионов долларов дохода в год, если установить его в размере 1% от оценочной стоимости недвижимости.

Однако Тори заявил журналистам на пресс-конференции в четверг утром, что «реальная цель налога» состоит в том, чтобы отбить у владельцев охоту позволять недвижимости простаивать, не принося дохода городской казне.

«Мы просто не можем позволить себе с точки зрения решения жилищных проблем, чтобы тысяч квартир стояли незанятыми. Такого в Торонто мы позволить не можем, - сказал он. - Я думаю, что стоит пойти на этот шаг, потому что в результате владельцы простаивающей недвижимости, делая это в качестве инвестиций или по какой-то другой причине, должны будут тщательно подумать, оставлять ли они эту жилплощадь незанятой».

В записке говорится, что примерно от 9 000 до 27 000 квартир и домов в Торонто имеют «чрезвычайно низкие или очень низкие объемы потребления» воды и электроэнергии, что может указывать на то, что эти объекты недвижимости не используются в течение длительного периода времени.

Но также указывается, что данная статистика не является безусловной, поскольку многие кондоминиумы предоставляют обобщенную информацию, которую нельзя использовать в данном случае.

Эксперты рекомендуют, чтобы при введении налога на простаивающую недвижимость город применил метод «всеобщего декларирования», при котором каждый домовладелец должен был бы ежегодно заполнять форму с указанием того, является ли его недвижимость «занятой, свободной или свободной с предоставлением разрешения» в течение большей части года.

В записке не указывается, по каким конкретно причинам власти города могут разрешить оставить жилплощадь незанятой, но перечисляется ряд действующих в Ванкувере, где аналогичный налог был введен в 2017 году.

Сюда входят капитальный ремонт, и ситуация, когда жилье не используется, так как его владелец находится в доме престарелых или недавно умер.

«Мы знаем по опыту Ванкувера, что небо не упало, когда этот налог был введен тем или иным образом, в той или иной форме, - сказал Тори журналистам. - Поэтому я поддерживаю эту инициативу в качестве способа частичного решения жилищного вопроса и сделаю все возможное, чтобы она была применена корректно».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet