ClickCease
Ученикам школы в Аббортсфорде дали задание найти положительные стороны школ-интернатов
12:58 pm
, Thu, Nov 26, 2020
0
Жительница Абботсфорда была возмущена тем, что ее 11-летняя дочь получила в школе задание, при выполнении которого учащиеся должны были выявить положительные аспекты канадских школ-интернатов для коренных народов.

По приблизительным оценкам, за более чем 120 лет существования таких школ-интернатов в них умерло порядка 6600 детей, и есть множество свидетельств физического или сексуального насилия, которому подвергались учащиеся из числа коренных народов.

Детей насильно забирали из их семей и удерживали в школах - в 2015 году данная процедура была признана Комиссией по установлению истины и примирению юридически закрепленным «культурным геноцидом».

Криста Макиннес, которая является представительницей коренных народов, поделилась своим возмущением на TikTok, назвав такое задание «отвратительным».

«Я испытала отвращение, затем была возмущена, а затем, честно говоря, мне стало обидно за наш народ», - сказала Макиннес в интервью Global News в среду.

«Так вот, между прочим, как само собой разумеющееся прикрыли глаза на весь тот ужас, через который коренные народы прошли в результате открытия школ-интернатов».

В видео, опубликованном во вторник, Макиннес говорит, что ее дочь, ученица 6-го класса средней школы Абботсфорда, пришла домой и сказала, что им задали проанализировать пять положительных фактов об этих школах.

«Они обеляют поругание нашей культуры, обворовывание нашего народа и геноцид во всех смыслах, когда речь заходит о коренных народах», - сказала она.

«Им не говорят, как все было на самом деле».

Макиннес заявила, что это задание было тем более оскорбительным, что неподалеку от них находится городок Mission, где до 1984 года функционировала школа-интернат Святой Марии (St. Mary’s Residential School).

В последующем видео Макиннес сказала, что по поводу этих учреждений ей в голову приходит только один положительный факт.

«Есть те, кто выжил. Физически. Морально – нет. Но физически они остались живы, и это единственный положительный момент, которой мне приходит на ум», - сказала она.

«Но это не потому что школы-интернаты были не такими уж кошмарными, а потому что люди оказались сильными».

Руководство школьного округа Абботсфорда заявило, что будет проведено расследование.

«Такие задания неприемлемы. Этот инцидент наносит ущерб репутации округа, всецело приверженного борьбе с замалчиванием исторической правды и примирению с коренными народами», - говорится в заявлении пресс-секретаря.

«Мы стремимся к тому, чтобы все материалы, предоставляемые нашим учащимся, учитывали культурные особенности, и признаем нашу ответственность в том, что касается профилактики среди преподавателей проявлений предвзятости, восприятия по цвету кожи и расизма».

В заявлении также говорится, что директор школы напрямую связался с Макиннес, чтобы извиниться.

«Мы глубоко сожалеем о любом ущербе, причиненном родителям, учащимся, семьям и представителям коренных народов в целом», - говорится в заявлении.

Макиннес заявила, что хочет посмотреть, какие шаги предпримет округ, чтобы не дать подобному инциденту повториться.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet