ClickCease
Теперь пандемию винят в дефиците елок
12:43 pm
, Mon, Nov 30, 2020
0
Сначала туалетная бумага, потом был ажиотаж по поводу домашних тренажеров, а теперь выясняется, что пандемия COVID-19 породила еще один дефицит – дефицит рождественских елок.

Ширли Бреннан, исполнительный директор организации Christmas Tree Farmers of Ontario, рассказала CP24, что спрос на елки рос в течение последних пяти праздничных сезонов, но, по ее словам, в этом году скачок особенно заметен, поскольку меньше жителей провинции уезжают на праздники и многие видят в поездке на ферму, чтобы выбрать елку, возможность развеяться на фоне массы санитарно-эпидемиологических ограничений.

«Мы видим, что продажи рождественских елок на фермах выросли примерно на 25%, и понимаем, что все больше и больше семей хотят приехать на ферму не просто для того, чтобы подобрать елку, но и подышать свежим воздухом», - сказала она.

Выращивание рождественской елки среднего размера занимает примерно 10 лет, поэтому фермеры не имеют возможности вдруг увеличить предложение, чтобы отреагировать на всплеск спроса, вызванного пандемией.

Бреннан сказала, что пихты Фрейзера – особенно интересующий покупателей товар в этом году, и чем ближе к ключевому событию, тем меньше их будет в наличии.

Но она добавила, что другие варианты, такие как пихты Дугласа, являются хорошей заменой и, вероятно, будут иметься в достаточном количестве.

«Все спрашивают про ель Фрейзера. Это наиболее популярный вариант, потому что с нее меньше всего осыпаются иголки, и они у нее мягкие, так что если у вас есть маленькие дети (такая елка лучше). Так что по этой позиции у нас, похоже, будут проблемы (с наличием), - сказала она. - Но есть и другие ели, которые выращивают фермеры Онтарио на своих участках. Есть бальзамическая пихта, Ханаанская пихта и Дугласовая пихта, так есть много вариантов, и иногда это просто проблема осведомленности потребителей».

Спрос на рождественские елки уже повсеместно ощущается на фермах и рынках Канады и США, и многие занимающиеся этим вопросом утверждают, что на фоне пандемии COVID-19 наблюдается более раннее начало типичного сезонного всплеска спроса.

По данным Associated Press, фермеры одного только штата Орегон в этом году отгрузят шесть миллионов рождественских елок, причем многие из них предназначены для иностранных покупателей.

«Дефицит присутствует. Многие из наших елок родом с восточного побережья, часть из Онтарио, и нам трудно договариваться о дополнительных партиях. Фермеры говорят, что больше у них нет, - сказал CP24 в понедельник утром администратор елочного базара возле Dufferin Mall. – У нас с покупателями никогда проблем не было, но (в этом году) спрос гораздо больше, так как многие будут отмечать дома. И продажи начались раньше обычного. Обычно подъем в декабре, но он уже наблюдается некоторое время».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet