ClickCease
Канада одобрила возобновление эксплуатации Boeing 737 MAX 8
12:37 pm
, Mon, Jan 18, 2021
0
На этой неделе проблемные самолеты Boeing 737 MAX 8 могут возобновить полеты в канадском воздушном пространстве.

Минтранс Канады счел дисквалифицированные самолеты годными к полету и заявил, что в среду снимет запрет на эксплуатацию этих самолетов, что позволит канадским авиакомпаниям снова перевозить на них пассажиров.

Авиационные регуляторы многих стран запретили использование данной версии самолетов примерно 20 месяцев назад после двух авиакатастроф, произошедших с разницей всего в несколько месяцев, в результате которых погибло около 350 человек.

Было выявлено, что существенные дефекты в ряде датчиков самолета неоднократно приводили к заваливанию, несмотря на отчаянные попытки пилоты выровнять траекторию.

В соответствии с заявлением Минтранса Канады, дефекты были устранены.

Семьи погибших, тем не менее, непреклонны в мысли, что самолет не должен больше подниматься в небо.

В заявлении о разрешении возобновить полеты, Минтранс Канады сообщил, что у его экспертов ушло около 15000 часов на изучение и проверку информации о самолете, а также рекомендуемых изменений в конструкции датчиков и программного обеспечения, приведших к трагическим ситуациям.

Агентство также обратило внимание на необычность процедуры, так как они принимали самостоятельное решение о полетопригодности, а не полагались на аналогичный документ Федерального авиационного управления США.

Air Canada, West Jet и Air Transat начали переподготовку своих пилотов с учетом внесенных изменений в конце прошлого месяца.

Возвращение в строй намечено на два месяца раньше второй годовщины катастрофы Эфиопских авиалиний в марте 2019 года, которая стала второй из двух с участием злополучных самолетов и причиной того, что мировые авиационные органы власти запретили эксплуатацию самолета на неопределенный срок.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet