ClickCease
Ассоциация гражданских свобод обеспокоена ситуацией с владельцем Adamson Barbecue
9:42 am
, Wed, Feb 24, 2021
0
Адвокат по делам о нарушении гражданских свобод считает, что решение горадминистрации Торонто выставить счет владельцу ресторана почти на 200 000 долларов для покрытия расходов по контролю соблюдения правил в период локдауна, вызывает тревогу в связи с конституционно закрепленным правом на протест.

В ноябре Адам Скелли, владелец Adamson Barbecue, продолжил работу своего ресторана с обслуживанием клиентов в помещении в нарушение противоэпидемиологических правил, собрав рядом с заведением десятки протестующих против локдауна.

В выходные Скелли разместил в соцсетях пост о том, что получил от городских властей счет на сумму 187030 долларов 56 центов, причем стоимость присутствия полицейских на месте происшествия была оценена в 165188 долларов 73 цента от общей суммы.

Кара Цвибель, директор программы по защите основных свобод Канадской ассоциации гражданских свобод (CCLA), заявила, что идея о том, что люди должны платить за возможность реализовать свободу выражения мнений и свободу мирных собраний, вызывает беспокойство.

По ее словам, работа полиции во многих случаях предполагает значительные расходы, но с преступников при этом не требуют оплаты за их поимку и задержание.

«Создается впечатление, что городские власти рассматривают этот случай как что-то выходящее за рамки их обычной деятельности», - сказала Цвибель.

«Но это работа полиции – обеспечение соблюдения закона и поддержание правопорядка, всё это издержки, возникающие из самой сути деятельности муниципалитетов».

Представитель городской администрации заявил, что торговые предприятия, нарушившие закон и получившие приказ о закрытии, закрылись все, кроме Adamson Barbecue.

«Полиция и городская администрация потратили значительное время на решение этого вопроса после того, как он открыл заведение, в связи с чем возникла необходимость закрыть его в соответствии с распоряжениями в отношении общественного здравоохранения», - сказал Брэд Росс в интервью.

Он добавил, что счет был направлен Скелли в декабре, но до сих пор не оплачен, и городская администрация рассматривает вариант подачи гражданского иска по взысканию денег.

Росс заметил, что городские власти впервые за период пандемии COVID-19 выставили такого рода счет.

До пандемии, по его словам, юрлицу или физлицу выставляли счет за то, что они не очищали тротуар от снега, предоставив выполнять эту работу городским службам, но такие случаи были нечастыми.

Цвибель напомнила, что система борьбы с теми, кто нарушает закон, уже существует: система правосудия.

По ее словам, проблема «оплаты протеста» уже возникала в прошлом, особенно в университетских кампусах.

Если тема запланированного протеста многих волнует и ожидается, что мероприятие будет массовым, руководство университетов пытается заставить организаторов платить за обеспечение безопасности и присутствия соответствующих служб.

«По-моему, платить за осуществление своего конституционно закрепленного права на протест недопустимо».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet