ClickCease
"Это бред": эксперт по инфекционным заболеваниям развенчивает мифы из листовки о коронавирусе
1:24 pm
, Fri, Jan 22, 2021
0
В своем почтовом ящике среди писем и счетов некоторые жители Онтарио находили листовку, в которой якобы разоблачается правда о пандемии коронавируса.

По словам инфекциониста Айзека Богоча (Isaac Bogoch), листовка под названием "Факты вместо страхов" является, скорее, спамом, чем источником достоверной информации.

"Это бред", - прокомментировал Богоч информацию, представленную в листовке.

Но проблема с некоторыми "теориями заговора" заключается в том, что часто во всем этом есть зерно правды, окруженное огромным количеством неверной информации, сказал он.

"К сожалению, видимо, для правдоподобности, фейковую информацию разбавили правдивыми фактами".

Вот как Богоч развенчал пять мифов, выданных в листовке за реальную информацию.

Около 99 % заболевших выздоравливают

На самом деле правда в том, что уровень смертности среди инфицированных коронавирусом людей, составляет около 0,3-0,5 %, но в листовке не учитывается серьезный кризис в области здравоохранения, вызванный COVID-19, сказал Богоч.

"Если перейти от статистики к цифрам, то из 38 миллионов канадцев, это более 150000 смертей. Это недопустимо высокий уровень смертности ", - сказал он. "В действительности в Канаде 18 тысяч погибших от коронавируса, и даже это слишком много”.

У большинства заболевших нет каких-либо симптомов заболевания

Правдой является также то, что у многих инфицированных COVID-19 симптомы очень незначительные и легкие, в листовке, все же, идет речь о невероятно опасном инфекционном заболевании, которое сильно нагружает все канадское здравоохранение.

"Наша система здравоохранения от побережья до побережья страны работает на пределе возможностей и все это связано с COVID-19”, - сказал Богоч.

В Онтарио в отделениях интенсивной терапии увеличили количество коек более, чем на 500, поскольку они работают на пределе возможностей. Сложная ситуация с коронавирусом привела к отмене плановых операций и других медицинских услуг, не касающихся COVID-19.

Достоверность ПЦР-исследования

В листовке утверждается, что ПЦР-диагностика на COVID-19 "заведомо ненадежна". Богоч уверяет, что это не так.

"Сам метод исследования, если он используется должным образом, такой же достоверный, как и другие способы", - сказал Богоч. "Для диагностики любых других инфекций мы также используем этот тест. Этот метод исследования произвел настоящую революцию в медицине ".

Хотя это вид тестирования не является полностью надежным, Агентство общественного здравоохранения Канады (PHAC) говорит, что ложноположительные результаты ПЦР-исследований "очень редки". В августе прошлого года министерство здравоохранения Онтарио сообщило, что оно обнаружило показатель ложноположительного тестирования менее 0,01 %.

Локдаун несет вред

Правда, что есть потенциально "огромные потери", связанные с локдауном, сказал Богоч, но без него не всегда можно обойтись, как говорится в листовке. При наличии эффективных мер государственной политики в области здравоохранения локдауна можно избежать, но он все равно остается эффективным.

Анализ эффективности локдаунов в ряде стран, опубликованный в журнале Applied Health Economics and Health Policy, показал, что "локдаун эффективен в снижении R0, то есть количества людей, инфицированных каждым инфицированным человеком, и что, эффективность локдауна продолжает сохраняться и через 20 дней после его введения".

Эффективность медицинских масок

Было доказано, что медицинские маски помогают снизить риск передачи коронавируса, особенно в помещениях, сказал Богоч. В листовке же утверждается, что от масок нет никакой пользы.

"Это бред. Медицинские маски помогают ", - сказал он. "До COVID-19 люди, которые работали в операционной, носили медицинские маски на лице весь день или большую часть дня, и у них все хорошо".

Огромное количество исследований за последний год (и даже до пандемии COVID-19) подчеркнули эффективность ношения медицинских масок для предотвращения передачи заболевания.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet