ClickCease
Премьера Альберты расстроило намерение Байдена в отношении нефтепровода Keystone XL
1:27 pm
, Mon, Jan 18, 2021
0
Появилась информация, что вновь избранный президент США Джо Байден планирует отменить разрешение на строительство трубопровода Keystone XL, в связи с чем премьер Альберты сделал достаточное жесткое заявление.

Как выяснили журналисты CBC News, Байден намерен аннулировать разрешение на строительство трубопровода Keystone XL в первый же день своего президентства.

«Я глубоко обеспокоен сообщениями о том, что на следующей неделе новая администрация избранного президента Джо Байдена, вероятно, отзовет президентское разрешение на то, чтобы Keystone XL пересек границу». Джейсон Кенни

В заявлении Кенни далее говорится, что это приведет к «сокращению рабочих мест по обе стороны границы, ослаблению крайне важных канадско-американских связей и подрыву национальной безопасности США, делая Соединенные Штаты более зависимыми от импорта нефти странами ОПЕК в будущем».

Планируемый нефтепровод должен протянуться от Альберты до США, пройдя через территорию Монтаны.

Премьер Альберты заявил, что строительство Keystone XL является «главным вопросом повестки дня» для Канады, напомнив, что Джастин Трюдо поднимал этот вопрос в разговоре с Байденом в ноябре.

На тот момент политики, предположительно, пришли к соглашению, заявив о готовности «заниматься ключевыми вопросами», включая нефтепровод.

«Мы вновь призываем администрацию вступающего в должность президента проявить уважение к Канаде как к самому важному торговому партнеру и стратегическому союзнику Соединенных Штатов и выполнить свое обещание», - написал Кенни.

Байден сказал, что планирует масштабно изменить многие направления политики США в том виде, в каком она перешла к нему от Трампа, как только станет президентом. Нефтепровод также в этом списке.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet