ClickCease
Канада установила рекорд по числу забитых мячей, наголову разгромив Каймановы острова
3:11 pm
, Tue, Mar 30, 2021
0
Вопрос был не в том, победит ли Канада Каймановы острова в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2022 года в понедельник, а в том, сколько голов они смогут забить.

Имея возможность сыграть с рядом небольших развивающихся футбольных стран в первом раунде квалификации на пути в Катар, Канада продемонстрировала свое превосходство, разгромив команду Каймановых островов со счетом 11-0 в IMG Academy в Брадентоне, штат Флорида.

Это была самая крупная победа в истории канадского мужского футбола.

Первоначально игра была запланирована на воскресенье, но ее пришлось отложить из-за транспортных задержек и проблем со своевременным получением тестов на COVID-19 игроками Каймановых островов.

Каймановы острова соглашались на техническое поражение со счетом 3: 0 в пользу Канады, но канадцы хотели сыграть эту игру по целому ряду причин, в том числе и для того, чтобы получить хорошую разницу мячей в группе.

«Было очень важно набрать в этой игре хорошую разницу мячей, это может быть важным фактором, - сказал главный тренер сборной Канады Джон Хердман. - Вы видели ту игру Суринама (против Каймановых островов), в которой они забили всего три гола, и это дает нам замечательную возможность выйти на эту игру в июне против Суринама и просто сыграть вничью, чтобы попасть в плей-офф».

Эта игра стала второй из двух для Канады в текущем международном этапе ФИФА после победы в четверг в игре с Бермудскими Островами со счетом 5: 1.

Канада должна возглавить свою группу первого раунда, состоящую из Бермудских островов, Каймановых островов, Суринама и Арубы, чтобы пройти квалификацию на второй этап и побороться за место в основной отборочной группе КОНКАКАФ из восьми стран.

Три лучшие команды из основной группы проходят квалификацию на чемпионат мира в Катаре, а команда, занявшая четвертое место, выходит в континентальный плей-офф.

И хотя у Канады не должно возникнуть проблем на первом отборочном этапе, после чего они, скорее всего, будут сражаться с Никарагуа или Гаити в домашней серии, чтобы попасть в основную группу, в первых четырех играх нет места для ошибок.

Даже ничья в первом раунде может сорвать отборочную кампанию Канады прежде, чем она собственно начнется.

Ближайшая цель для Канады – попасть в основную сетку, где Соединенные Штаты, Мексика, Гондурас, Коста-Рика и Ямайка ждут три команды, которые определятся в первых двух раундах.

Канадцам потребовалось всего шесть минут, чтобы забить первый гол в ворота Каймановых островов, реализованный Фрэнком Стурингом, для которого это дебютный матч на международной арене.

Далее игра больше напоминала тренировку команды Канады против полупрофессионалов с Каймановых островов.

На 13-й минуте усилиями Кайла Ларина счет стал 2:0, а на 25-й минуте Дэвид Уотерспун забил третий мяч в ворота противника.

Альфонсо Дэвис забил пенальти, доведя счет до 4:0 на 27-й минуте, а Марк-Энтони Кей добавил пятый на 32-й. Алистар Джонстон забил за две минуты до конца первого тайма, и на перерыв команды ушли со счетом 6:0.

Во втором тайме игра в одни ворота продолжилась, особенно отметился своим хет-триком вышедший на замену Лукас Каваллини.

Каваллини забил на 68-й, 74-й и 76-й минутах. Дэвис добавил еще один на 73-й минуте на рикошете после того, как Кайе не смог реализовать пенальти, отбитый голкипером Альбертини Холнессом, который в одиночестве отражал атаки, пока товарищи по команде нерешительно и неторопливо шли к нему на подмогу от края штрафной.

На тот момент стараниями Дэвиса счет достиг 9:0, став рекордным для мужской сборной Канады по количеству голов в матче сборных. Ранее Канада установила рекорд, одержав победу со счетом 8: 0 над Американскими Виргинскими островами в 2018 году.

Следующие два матча первого раунда Канада проведет против Арубы 5 июня и Суринама 8 июня. Суринам выиграл свои первые две игры квалификации со счетом 3:0 у Каймановых островов и со счетом 6:0 у Арубы.

Ожидается, что игра с Суринамом в первом раунде станет самой сложной для Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com