ClickCease
Премьер Форд дал понять, что к Пасхе могут снова вернуться жесткие ограничения
4:15 pm
, Tue, Mar 30, 2021
0
Премьер Даг Форд сообщил, что его кабинет вскоре обсудит, какие новые ограничительные меры в сфере здравоохранения могут потребоваться для борьбы с растущим количеством случаев заболевания COVID-19 и госпитализаций, заявив населению Онтарио во вторник: «Не стройте планов на Пасху».

Выступая на пресс-конференции в Торонто во вторник днем, Форд заявил, что «без колебаний» «введет локдаун», чтобы избежать перегрузки отделений интенсивной терапии, поскольку число пациентов с COVID-19 в реанимациях продолжает расти и приближается к показателям пика предыдущей второй волны в январе.

«Я чрезвычайно обеспокоен ситуацией, которую мы наблюдаем, и растущими цифрами. Я также очень обеспокоен тем, что в реанимацию попадают люди не таких преклонных лет», - сказал Форд во вторник.

«Рассматриваются все варианты, так что, ребята, будьте готовы. Я прошу вас не строить планов на Пасху. Вот что я могу вам сказать. Я без колебаний введу локдаун, если придется. Я делал это раньше, я сделаю это снова. Нет ничего важнее нашего здоровья. Экономика – да, это важно, но это может подождать. Без здоровья людей у нас не будет экономики».

По последним данным Службы интенсивной терапии Онтарио, в настоящее время по меньшей мере 410 человек с COVID-19 получают лечение в отделениях реанимации провинции. Последние шесть дней в Онтарио ежедневно регистрировалось более 2000 новых случаев заболевания COVID-19.

Форд сказал, что любое решение о дальнейших ограничениях будет приниматься при непосредственном участии главного санитарного врача Онтарио доктора Дэвида Уильямса.

«Естественно, мы проконсультируемся с главным санитарным врачом и, конечно, научным комитетом, а равно и другими санитарными врачами на местах, мы получим от них рекомендации, а затем кабинет примет решение», - сказал Форд.

Заявления Форда прозвучали менее чем через сутки после того, как научный консультативный комитет Онтарио опубликовал новый отчет, указывающий, что число людей, госпитализированных с COVID-19 в Онтарио, на 21% выше, чем в декабре, когда действовал локдаун в масштабе всей провинции.

В докладе также отмечается, что более трансмиссивные вирусные варианты в настоящее время составляют около 67% всех новых случаев заболевания COVID-19, и эти варианты, вероятно, приводят к росту числа госпитализаций среди жителей провинции в возрасте до 59 лет.

Согласно отчету, по состоянию на прошлую неделю люди в возрасте 59 лет и моложе составляли 46% от всех 157 новых госпитализаций в отделениях интенсивной терапии. В докладе также говорилось, что варианты повышают риск госпитализации, поступления в отделение интенсивной терапии и смерти.

Рост числа случаев происходит на фоне ослабления правительством Форда ограничений в провинции. За последние несколько недель провинция внесла поправки в свою систему восстановления экономики, что выразилось в увеличении числа посетителей пунктов общепита в регионах оранжевой и красной зон, а также в разрешении открыть патио в регионах серой, «карантинной», зоны пятиуровневой системы.

Провинция также сообщила, что 12 апреля позволит вновь открыть предприятия, оказывающие услуги личной гигиены, включая парикмахерские и маникюрные салоны, в регионах серой зоны.

Когда его спросили, почему он решил ослабить ограничения в этом месяце, хотя количество случаев заболевания продолжало расти, Форд сказал, что изменения в структуру были внесены по согласованию с Уильямсом и местными санитарными врачами данных регионов.

«Каждое мое решение принималось с одобрения главного врача», - сказал Форд во вторник.

«Число случаев было ниже 1000 в день, все выглядело немного радужно... но я не колеблясь отправлю всех в локдаун, если отделения интенсивной терапии в больницах будут перегружены».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet