ClickCease
Полицейский рассказал о том, как нашел заблудившегося в лесу малыша
3:51 pm
, Thu, Apr 1, 2021
0
Офицер полиции Онтарио, который нашел «живым и здоровым» малыша после того, как тот заблудился в лесу севернее Кингстона и блуждал там более 72 часов, рассказал практически чудесную историю его спасения.

«Это мой лучший день в полиции за последние 25 лет", - сказал констебль провинциальной полиции Скотт Макнеймс, который нашел трехлетнего Джуда Лейтона в лесу Южного Фронтенака в четверг около трех часов дня.

Малыш Джуд пропал в воскресенье примерно в полдень после того, как вышел погулять «рядом» с домом семьи на Canoe Lake Road.

Поисково-спасательные операции, которые были организованы полицией Онтарио Восточного региона, велись круглосуточно. Были задействованы вертолеты, беспилотники, специально обученные добровольцы из OSARVA и водные поисково-спасательные отряды. Несмотря на масштабность, Джуда не могли найти целых три бесконечных дня.

Жители близлежащего населенного пункта неравнодушно отнеслись к ситуации, и несколько добровольцев захотели присоединиться к ним, несмотря на просьбу полиции не вмешиваться.

В четверг, около 3 часов дня, более чем через трое суток после исчезновения и отсутствия каких-либо признаков ребенка, руководство решило отправить часть сотрудников, участвовавших в наземных поисках, и сосредоточиться на обследовании водных объектов. Тем не менее, несколько спасателей продолжили искать ребенка в лесу.

Макнеймсу, который уже четверть века служит в полиции округа Ланарк, и трем другим членам поисковой группы было поручено обыскать кустарник на другой стороне пруда, примерно в километре от того места, где в последний раз видели Джуда.

«Когда я привязывал маркировочную ленту к ветке дерева, я увидел что-то синее впереди и чуть правее, и это сразу бросилось мне в глаза, так как выделялось на общем фоне», - сказал Макнеймс в интервью Global News в пятницу.

Оказалось, что в кустах около пруда спал Джуд.

Джуд не только не пострадал, но и, по словам Макнеймса, был в хорошем состоянии.

Полицейские не представляют, как Джуд выжил, причем временами температура опускалась ниже нуля, иногда шел дождь, было ветрено, но, вероятно, решающим оказался тот факт, что он был тепло одет.

«Когда я взял его на руки, было видно, что он не замерз, он не дрожал. Он промок, но, видимо, свитер из шерсти не дал ему переохладиться, - сказал Макнеймс. - Он крепкий малый».

То, что малыша нашли живым и здоровым, поразило всех, потому что многие, включая Макнеймса, который имеет 20-летний опыт участия в таких поисках, готовились к худшему. Но, по его словам, они все работали как раз для того, чтобы результат оказался именно таким, каким оказался.

«Чем больше времени проходит, тем меньше вероятность успеха, и мы все это понимаем, но все равно продолжаем делать то, что делаем. Бросать нельзя», - сказал он.

Группам, которым было поручено найти Джуда, досталась весьма непростая местность: где-то холмистая, где-то влажная и болотистая, сильно заросшая лесом. По словам полиции, их сотрудникам и добровольцам-спасателям пришлось пройти около 50 километров за три дня поисков Джуда.

Но на этот раз, хотя тенденция была не слишком обнадеживающей, поисковикам повезло, а Макнеймсу, по его словам, повезло больше всех, так как именно он вручил Джуда родителям.

Макнеймс, сам отец троих детей, сказал, что переживания семьи во время поисковых работ стимулировали спасательные команды, несмотря на то, что они приходили пустыми день за днем.

«Почти у всех в команде экстренного реагирования есть дети. Мы видели, как страдают родители Джуда, и никого это не оставляло равнодушным», - сказал он.

Global News не смогли связаться с семьей Джуда. Они еще не сделали никаких публичных заявлений по этому поводу и попросили не использовать никакую личную информацию.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet