ClickCease
Дело об экстрадиции Мэн Ваньчжоу имеет «непосредственное» отношение к США
4:42 pm
, Thu, Apr 1, 2021
0
Адвокат, представляющий интересы министра юстиции Канады, заявил, что дело об экстрадиции исполнительного директора Huawei Мэн Ваньчжоу имеет «непосредственное» отношение к Соединенным Штатам.

Роберт Фратер ответил сегодня в Верховном суде Британской Колумбии на доводы адвокатов Мэн, которые утверждают, что это дело нарушает международное право и должно быть прекращено.

Соединенные Штаты разыскивают Мэн по обвинению в мошенничестве на том основании, что она солгала HSBC об отношениях Huawei с другой компанией, Skycom, которая вела бизнес в Иране.

Ее адвокаты заявили, что Мэн – гражданка Китая, HSBC – англо-китайский банк, и встреча с его представителями произошла в Гонконге, то есть вне юрисдикции Соединенных Штатов, у которых таким образом теряется право предъявлять ей обвинения.

На что Фратер возразил, что весь смысл встречи состоял в том, чтобы успокоить HSBC в связи с их опасениями нарушить американские санкции в отношении Ирана посредством бизнеса с Huawei и Skycom.

Он сообщил, что Мэн неверно описала отношения Huawei и Skycom и поставила HSBC под угрозу нарушения санкций, подвергнув банк возможным уголовным и гражданским санкциям со стороны Соединенных Штатов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet