ClickCease
В Торонто тысячи людей вышли на акцию протеста в поддержку народа Палестины
10:35 am
, Sun, May 16, 2021
0
Несколько тысяч демонстрантов, вооружившись флагами Палестины, приняли участие в акции на площади Натана Филлипса в Торонто с целью поддержать жителей бомбардируемой Газы.

Протест был организован Палестинским молодежным движением. Аналогичные демонстрации были также проведены по всему миру.

Протестующие осудили насилие и несправедливость в отношении палестинского народа на фоне эскалации конфликта между Израилем и исламистской группировкой ХАМАС.

Первоначально беспорядки начались в Восточном Иерусалиме, когда палестинцы протестовали против попыток израильских властей выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр. Ещё одной причиной протестов стали действия израильской полиции, которая силой выгнала палестинцев из мечети Аль-Акса, применяя слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты.

Вскоре после этого начались обстрелы с палестинской территории. Ответственность за ракетные удары по Израилю взяло на себя военное крыло ХАМАС, что вызвало ответные обстрелы и авиаудары с израильской стороны. С тех пор в сторону Израиля из сектора Газа запустили более 2000 ракет, хотя большинство из них либо не достигли цели, либо были перехвачены противоракетной обороной.

Израильские военные самолеты и артиллерия нанесли удары по сотням целей вокруг блокадной Газы, где проживает около двух миллионов палестинцев.

По меньшей мере 145 палестинцев и восемь израильтян погибли в результате обострения конфликта.

Один из демонстрантов сказал, что он находится на протесте в знак солидарности с палестинцами в секторе Газа.

«Я и все эти люди собралось здесь, чтобы сообщить всему миру, что мы поддерживаем народ Палестины», - сказал он.

Десятки людей с израильскими флагами также появились на площади Натана Филлипса. Сотрудники полиции разделили протестующих на две группы, сформировав линию между ними.

Полиция перекрыла ряд улиц рядом с площадью Натана Филлипса из-за проходящих там акций протеста.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet