ClickCease
Над Великими озерами идет дождь из «вечных химических веществ»
7:16 pm
, Tue, Jun 15, 2021
0
В юго-западном Онтарио идет дождь из токсичных веществ.

Новые исследования показали растущую распространенность высокотоксичных «вечных химических веществ», известных как ПФО (Перфторированные органические соединения), в дождевой воде в бассейне Великих озер, что усиливает опасения по поводу негативных последствий для здоровья людей и дикой природы.

«Их создали быть очень прочными, и они практически не разлагаются, - сказал Тим Грей, исполнительный директор Environmental Defence, организации по защите окружающей среды из Торонто. - В связи с этим они накапливаются в нашем организме и окружающей среде. При этом, да еще с учетом того, что они не разрушаются, они вызывают всевозможные проблемы. Повреждение печени, заболевания щитовидной железы, снижение фертильности, высокий уровень холестерина, рак. Список можно продолжать. Короче, они плохие. И они особенно вредны для маленьких детей, младенцев, чей организм еще формируется».

Integrated Atmospheric Deposition Network, агентство по мониторингу окружающей среды, финансируемое Канадой и США, собрало в апреле данные, которые показали, что дождевая вода в бассейне Великих озер содержит тревожно высокое количество ПФО, согласно отчету на Cleveland.com.

Их называют «вечными химическими веществами», потому что они накапливаются в нашем организме и не разлагаются в окружающей среде. Анализ исходных данных показал, что данные химические вещества являются основным загрязнителем снега и дождя.

Пробы дождя были собраны на американской стороне озера Эри. Но Грей сказал, что эти химические вещества «абсолютно» также присутствуют в дожде, поливающем регион Виндзор и весь южный Онтарио.

«Конечно, циклоны, которые проходят по территории бассейна Великих озер, границ не соблюдают, - сказал Грей, который не участвует в исследовании. - Вы можете ожидать аналогичных результатов при выпадении дождя в Южном Онтарио и в Квебеке».

Список потенциальных источников ПФО практически бесконечен.

«Основными источниками их является упаковка для пищевых продуктов, - сказал Грей. - Если вы купите гамбургер, вы увидите, что упаковка не замасливается. Это потому, что картон покрывают этими ПФО, чтобы он не впитывал жир».

Химикаты также используются в широком спектре других продуктов, включая пластиковые игрушки для детей, водонепроницаемые куртки, средства личной гигиены, такие как шампунь и солнцезащитный крем, антипригарные сковороды и огнегасящую пену.

«Поэтому есть много сильно загрязненных участков и грунтовых вод возле аэропортов и военных баз, например, - сказал Грей. - И в любом месте, где их производят для использования в потребительских товарах. Так что, если вы подумаете о любом месте, где находится фабрика, производящая сковороды с тефлоновой поверхностью или что-то в этом роде, вы в конечном итоге обнаружите очень загрязненные грунтовые воды в непосредственной близости».

Но эти коварные химические вещества могут распространяться далеко за пределы заводов, где они используются. ПФО находят даже на вершине Эвереста.

«Поверхности разрушаются, они попадают в пыль в домах, они попадают в пыль вокруг промышленных объектов, - сказал Грей. - Ветер подхватывает их, они в атмосфере. По мере того как они делаются все меньше и меньше, то становятся очень легкими. Таким образом, они попадают в атмосферу. Вся эта дрянь висит в воздухе. Затем, когда идет сильный дождь, он просто смывает все это, и все это оказывается в дождевой воде».

Он сказал, что эти химические вещества также «биоаккумулируются» в дикой природе.

«Они попадают в рыбу, рыба побольше ест эту рыбу, затем мы едим рыбу побольше и получаем дозу побольше, - сказал Грей. - Как только они попадают в экосистему, в итоге они проникают в наш организм. Через пищу, например, употребляя продукты животного происхождения, но также и через воздух, питьевую воду. Они повсюду. Вот почему они вызывают такую тревогу».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet