ClickCease
Форд прав в том, что применил «оговорку об исключении»
7:14 pm
, Thu, Jun 17, 2021
0
Не ограниченные в средствах группы, которые оказывают финансовое влияние на выборы в Онтарио, в ужасе от того, что премьер Даг Форд использовал законную конституционную власть, чтобы ограничить их роль на провинциальных выборах в следующем году. Есть, за что его похвалить. Было приятно видеть решительного Форда после всех этих истеричных метаний на фоне пандемии.

Особость Онтарио среди провинций также в том, что выборы здесь – это не просто состязания между основными политическими партиями. Это рекламные марафоны пропаганды и контрпропаганды, в которых группы, у которых есть свои особые интересы, тратят миллионы долларов, способствую избранию той партии, которая принесла бы им наибольшую пользу.

Именно эту проблему Форд и попытался взять под контроль ранее в этом году, когда его правительство расширило действие избирательного устава, принятого при бывшем либеральном премьере Кэтлин Уинн. Ее правительство ограничило рекламу, выполненную третьей стороной, в течение шести месяцев до провинциальных выборов. В предвыборный период она ограничила расходы суммой $600,000 на группу.

Даже с учетом этого ограничения заинтересованные группы в совокупности потратили около 5 миллионов долларов в преддверии выборов 2018 года. Среди крупных транжир были коалиция профсоюзов, называющая себя Working Families, проконсервативная Ontario Proud, профсоюз Unifor, Медицинская ассоциация Онтарио и Ассоциация недвижимости Онтарио.

Чтобы получить представление о соотношении, то группы в совокупности потратили лишь примерно на треть меньше, чем отдельные политические партии. Либералы и НДП потратили на выборы по $7,4 миллиона. Консерваторы - $8,5 миллиона.

Законодательная инициатива Форда сохраняет лимит предвыборных расходов в размере $600,000 для сторонних групп, но премьер предлагает тратить их 12 месяцев вместо 6, пытаясь избежать безудержного расходования средств до означенного периода. Правило в Онтарио аналогично ограничению рекламы сторонних организаций в Великобритании.

На прошлой неделе судья Верховного суда Онтарио постановил, что расширение срока ограничения расходов до 12 месяцев необоснованно ограничивает право групп на свободу слова, закрепленное в Хартии. И хотя судья просил предоставить ему обоснования необходимости такого ограничения, новые правила не являются, как красочно выразилась Федерация учителей начальных классов Онтарио, «попиранием наших демократических прав».

Закон, который Форд вернул к жизни на этой неделе, воспользовавшись оговоркой об исключении, ни в малейшей степени не ограничивает просто свободу слова. Вот проплаченное слово – да. Профсоюзные лидеры и политические активисты всех типов по-прежнему будут высказывать свою точку зрения в средствах массовой информации и через политические партии, которые с ними согласны. Группы по-прежнему смогут тратить ту же сумму, что и раньше, на рекламу, чтобы донести свое мнение.

Все это вовсе не соответствует тому, о чем говорили комментаторы катаклизма и критики премьера, но это дает противникам Форда новый инструмент, чтобы сражаться с ним, и они энергично используют его. Лидер либералов Онтарио Стивен Дель Дука сказал, что решение Форда сохранить правила выборов было «печальным днем для демократии», хотя, конечно, ненамного печальнее, чем тот день, когда его собственная партия ввела аналогичные правила. Лидер партии зеленых Майк Шрайнер, чтобы отличаться от либералов, назвав это «мрачным днем для демократии». Лидер НДП Онтарио Андреа Хорват сказала, что Форд пытается отобрать у своих оппонентов возможность говорить, цепляясь за власть, хотя те же правила отбирают эту же возможность и у его сторонников.

Много чего было сказано об использовании Фордом оговорки об исключении, конституционного положения, которое позволяет правительствам приостановить действие отдельных прав, прописанных в Хартии, на пятилетний период. Ни один премьер Онтарио не использовал её раньше, хотя в Квебеке это делали неоднократно. Альтернативой было позволить, чтобы решение по поводу избирательных правил в Онтарио принималось судьей.

Решение судьи оставило Форду мало вариантов. Без принятия мер не было бы никаких ограничений на расходы заинтересованных групп. Правительство могло бы обжаловать это решение, но даже победа не позволила бы ввести 12-месячное ограничение на рекламу, поскольку выборы должны состояться в июне следующего года, до которого осталось меньше года. Форд также мог вернуться к предыдущему шестимесячному запрету, который, по-видимому, был вполне разумным «попранием» прав граждан на свободу слова. В этом случае он также бы не добился своей цели сократить влияние групп с особыми интересами на следующих выборах.

Новые правила выборов Форда не означают, что обычные люди не смогут высказываться по тем или иным вопросам. Во всяком случае, у обычных людей нет сотен тысяч долларов для разворачивания пропагандистских рекламных кампаний. Правило рекламы направлено на влиятельные, хорошо финансируемые группы, которые стремятся использовать свои деньги, чтобы повлиять на исход провинциальных выборов, исключительно в своих собственных интересах.

Выборы должны стать временем для политических партий, когда они представляют свои программы развития провинции, обсуждают свои идеи и призывают действующее правительство к ответственности за свои действия. Правда всегда является дефицитным товаром на выборах, но вмешательство групп с особыми интересами еще больше усложняет ситуацию. Дополнительные ограничения, предложенные Фордом в отношении этих групп, достойны похвалы и давно напрашивались.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet