ClickCease
Торонто окутан дымом из-за лесных пожаров: как это может отразиться на здоровье жителей города
9:34 am
, Mon, Jul 26, 2021
0
Министерство окружающей среды Канады опубликовало предупреждение об ухудшении качества воздуха в южной части Онтарио, в том числе и в Большом Торонто.

Дым от лесных пожаров может привести к высокому уровню загрязнения воздуха в южной части провинции, что может также отразиться на ухудшении видимости. Кроме того, на качество воздуха также негативно может повлиять повышенный уровень приземного озона.

Министерство окружающей среды Канады предупреждает, что дым от лесных пожаров может содержать химикаты, которые могут нанести вред здоровью, и жителям Онтарио стоит принять дополнительные меры предосторожности.

Ожидается, что ситуация изменится в лучшую сторону уже во вторник.

Врачи о влиянии дыма от лесных пожаров на здоровье людей

Хотя долгосрочные последствия воздействия дыма от лесных пожаров на здоровье еще в недостаточной мере изучены, связь между болезнями, смертью и загрязнением воздуха явно прослеживается, утверждает доктор Кортни Ховард, врач скорой помощи из Йеллоунайфа.

«Инсульт, болезни сердца, рак, хронические или респираторные заболевания - все люди с этими заболеваниями находятся в группе риска. Но, стоит отметить, что помимо дыма от лесных пожаров, на здоровье людей также негативно сказываются и транспортные выхлопы. Все это еще раз подтверждает необходимость перехода к низкоуглеродной экономике», - сказал Ховард.

Наиболее явные последствия воздействия дыма от лесных пожаров ощущают люди с такими заболеваниями, как астма или хроническая обструктивная болезнь легких. Кроме того появляются доказательства того, что воздействие дыма может крайне негативно повлиять на людей с сердечными заболеваниями, вызвать сердечный приступ или инсульт и усугубить состояние людей с диабетом второго типа, сказал Майкл Брауэр, профессор медицинского факультета Университета Британской Колумбии.

По его словам, несколько исследований показывают, что беременные женщины на третьем триместре беременности из-за воздействия дыма, могут с большей вероятностью родить недоношенного ребенка. В рамках другого исследования стало известно, что уровень заболеваемости гриппом через несколько месяцев после сезона пожаров становится выше.

По словам экспертов, учитывая затяжные лесные пожары, Агентство общественного здравоохранения Канады должно пересмотреть существующие рекомендации которые, как правило, сосредоточены на защите от дыма не на такой долгий срок.

«Простые советы, которые могут помочь защититься от дыма на 3-5 дней, не работают, когда речь заходит о целом сезоне», - поясняет Кортни Ховард.

По ее словам для защиты наиболее уязвимых категорий населения, таких как детей, пожилых людей и бездомных, властям необходимо обеспечить хорошую вентиляцию воздуха в общественных местах и приютах для бездомных.

Профессор Брауэр также советует людям с сопутствующими заболеваниями устанавливать дома высокоэффективные воздушные фильтры и запасаться всеми необходимыми лекарствами заранее, чтобы стойко выдержать длительный сезон лесных пожаров.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet