ClickCease
«Игра в кости»: Новый отчет вызывает тревогу по поводу растущего федерального долга
7:15 pm
, Thu, Jul 29, 2021
0
Согласно данным нового отчета, последние расходы федерального правительства подчеркивают «чувствительность и хрупкость» финансового положения Канады. Даже небольшое замедление темпов экономического роста может привести к резкому увеличению уровня долга.

Соотношение долга Оттавы к ВВП увеличится до 60% к 2055 году, или примерно на 10% выше, чем сегодня.

Глава канадского министерства финансов Христя Фриланд заявила, что экономический рост в ближайшие годы может эффективно покрыть бюджетный дефицит, в то время как неспособность ввести десятки миллиардов новых расходов ограничит потенциальный рост.

Дефицит бюджета Канады на 2021-2022 финансовый год составит $154,7 млрд ($123,5 млрд), а в следующем году ожидается дефицит в $154 млрд.

Планы расходов Оттавы были чрезмерно оптимистичными, но любое отклонение в процентных ставках, экономическом росте или уровне производительности легко может нарушить их. Резкий рост дефицита бюджета в провинциях также усугубил растущее финансовое бремя по всей стране.

«Это игра в кости. Это как бы сводится к тому, какой философии вы придерживаетесь: вы верите, что история повторяется, или что на этот раз все по-другому?», - сказал Дон Драммонд, автор отчета, который за свою 23-летнюю карьеру занимал несколько руководящих должностей в министерстве финансов.

Опасения по поводу дефицита сводятся к устаревшей точке зрения на национальные финансы, которая чрезмерно подчеркивает процентные ставки в условиях низкой мировой экономики.

По словам Драммонда, для стимулирования роста темпов экономики правительство выбирает слишком рискованную политику вместо того, чтобы действовать как «хранитель финансов и экономики».

Прогнозы относительно будущего уровня долга и перспектив экономического роста сильно разнятся. Предполагается, что в 2038 будет наблюдаться более благоприятный экономический рост и сокращение чистого долга.

Но эти оценки, как утверждает Драммонд, не учитывают должным образом падение производительности труда, а также будущие экономические потрясения, будь то финансовые крахи, кризисы в области здравоохранения или стихийные бедствия. Несмотря на значительные технологические достижения, производительность вызывает особую озабоченность. Уровень производительности может падать гораздо чаще, чем ожидают некоторые аналитики.

Текущие прогнозы Оттавы основаны на среднем росте производительности труда в Канаде с 1970-х годов, что может дать искаженный взгляд на будущий рост, сказал он.

К этому также добавляется растущее финансовое бремя, накопленное правительствами провинций, которое резко возросло на фоне пандемии COVID-19 и роста расходов на здравоохранение.

Согласно отчету, совокупное соотношение долга Канады к ВВП, объединяющее федеральные и провинциальные долги, к 2055 году вырастет до 140%.

Благоприятные долгосрочные прогнозы, которые использует федеральное правительство, как правило, предполагают, что рост ВВП превысит процентные ставки на 1%, что позволит правительствам тратить примерно на $12 млрд в год больше, чем их доходы, все еще выплачивая долги.

Экономисты почти единогласно поддержали временные меры по расходованию средств, введенные либеральным правительством, которые оказали финансовую помощь людям и предприятиям за время пандемии.

Но хотя ожидается, что эти меры по расходам резко сократятся, Оттава ввела десятки миллиардов предлагаемых новых постоянных расходов.

По словам Драммонда, это, в свою очередь, продлит сроки восстановления соотношения долга к ВВП до уровня, предшествующего пандемии.

«Сейчас правительство утешает, говоря о восстановлении экономики и сокращении долга к ВВП. Однако это произойдет в 2055, через 34 года»,-говорится в докладе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet