ClickCease
«Дюна», «Прошлой ночью в Сохо» и «Спенсер» не имеют права претендовать на главный приз TIFF
8:30 am
, Fri, Sep 17, 2021
0
Если киностудия хочет привлечь внимание к своему претенденту, то нет шанса лучше, чем премия Grolsch People's Choice Award. Это ежегодная кинопремия, вручаемая Международным кинофестивалем в Торонто фильму, признанному самым популярным среди зрителей фестиваля.
Приз зрительских симпатий на кинофестивале Great White North часто предсказывал лучшую картину или главных претендентов на Оскар, то есть за последние 20 лет победитель премии TIFF People's Choice awards продолжал получать главный приз 5 раз, включая американский драматический фильм 2020 года «Земля́ коче́вников» , «Зеленую книгу» 2018 года, «12 лет рабства» 2013 года, «Король говорит!» 2010 года и «Миллионер из трущоб» 2008 года.
Однако в этом году три самых громких премьеры осеннего сезона, получивших высокую оценку критиков «Дюна» от Warner Bros./Legendary (87% по данным на сайте Rotten Tomatoes), «Прошлой ночью в Сохо» от Focus Features (73%) и «Спенсер» от NEON (88%) не смогут побороться за главную награду TIFF.
В этом году в связи с пандемией все голосования проходят дистанционно; волонтеры TIFF в оранжевых рубашках не будут раздавать бумажные бюллетени после показов.
Так что же происходит? Режиссёры фильмов Дени Вильнёв, Эдгар Райт и Пабло Ларраин не хотели, чтобы их фильмы были доступны на цифровой платформе TIFF. Все они предназначены для просмотра на большом экране.
Все это довольно интересно в то время, когда театральное искусство борется с преобладанием стриминга; единственным требованием кинофестиваля станет показ фильмов как в театральном, так и в цифровом формате. По мнению организаторов TIFF, это наиболее демократичный способ получить как можно больше голосов за фильмы, учитывая тот факт, что их показы и премьеры проходят примерно на 50% заполняемости залов.
Что касается «Дюны», то здесь, в Торонто, в Imax проходит показ мировой премьеры Венецианского кинофестиваля, учитывая тот факт, что он был снят на широкоформатные камеры. Несмотря на то, что фильм не показывался на цифровой платформе TIFF, он будет доступен для потоковой трансляции на американском интернет-сервисе HBO Max и на PVOD в Канаде, когда выйдет в прокат 22 октября.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet