ClickCease
В Торонто протестировали футуристический беспилотный шаттл, и горожанам он приглянулся
3:30 pm
, Sat, Oct 16, 2021
0
Внимание жителей Торонто недавно привлекло беспилотное маршрутное такси West Rouge Automated Shuttle, первая поездка которого тестовом режиме собрала немало зевак.
Многие жители района, где проходило испытательное прохождение маршрута, сбежались на "знакомство с шаттлом", как назвали это мероприятие организаторы, чтобы запечатлеть необычное транспортное средство и получше его рассмотреть.
Электрический шаттл - это экспериментальный проект мэрии Торонто, Транспортной комиссии Торонто (TTC) и компании Metrolinx.
Электро-шаттл бесплатно будет возить пассажиров до станции Rouge Hill Go, общественного центра в West Rouge и Национального городского парка Руж. Этот маршрут был выбран потому, что многие едут в городской парк со станции GO.
Шаттл - это низкоскоростное автоматизированное транспортное средство с оригинальным названием Olli 2.0, которое не производит выбросов и движется в основном без участия человека.
Как сообщили представители городской администрации, в салоне постоянно будет находиться специалист, который при необходимости сможет взять на себя управление шаттлом.
Электрокар также оборудован пандусом, креплениями для инвалидных колясок, и в нем предусмотрена система объявления остановок как внутри, так и снаружи.
Шаттл проходит дорожные испытания в сентябре и октябре, и в ближайшее время планируется начать обслуживание пассажиров. Но городская администрация не планирует делать этот проект постоянным или расширять использование автоматических шаттлов в настоящее время.
Идея состоит в том, чтобы "узнать на собственном опыте, каково это - ездить на автоматизированном транспортном средстве и взаимодействовать с ним на дорогах общего пользования".
"Автоматизированные транспортные средства могут изменить и трансформировать нашу транспортную сеть", - отмечается на веб-сайте городской администрации.
По завершении испытательного периода желающим  проехаться на новом виде транспорта нужно будет заранее бронировать места на этом же веб-сайте.
Эксплуатация электро-шаттла может быть продлена до конца февраля 2022 года, в зависимости от того, как он покажет себя в зимних погодных условиях.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet