ClickCease
Канада планирует построить завод по производству боеприпасов в Украине на фоне напряженности в отношениях с Россией
4:30 pm
, Mon, Jan 10, 2022
1

На фоне растущей напряженности в отношениях с Россией из-за Украины Канада планирует построить в последней завод по производству боеприпасов с участием ряда компаний из Онтарио.

Президент России Владимир Путин пригрозил военным ответом, если страны НАТО, включая Канаду, продолжат “недружественные” действия и свою “явно агрессивную позицию” в связи с Украиной.

Россия обеспокоена тем, что НАТО включит соседнюю Украину в свой военный альянс, и потребовала гарантий того, что этого не произойдет. С ноября представители НАТО неоднократно заявляли, что Россия планирует крупномасштабное вторжение в Украину.

Украина, которая борется с поддерживаемыми Россией сепаратистами с 2014 года, призывает Канаду и другие страны НАТО предоставить ей современное вооружение и оборудование. В Украине отсутствует завод по производству боеприпасов к стрелковому оружию, и с 2017 года украинское правительство убеждает Канаду помочь в строительстве такого.

В настоящее время планируется осуществление этой инициативы с участием ряда компаний провинции Онтарио и оттавской Канадской коммерческой корпорации (ССС). “Поддержка, которую ССС планирует предоставить Украине, в настоящее время находится на стадии изучения”, - подтвердил Муктар Абдиллахи, представитель корпорации.

Канадская коммерческая корпорация - это федеральное агентство короны, которое помогает канадским фирмам заключать международные контракты с правительствами других стран.

За последние семь месяцев ситуация со строительством завода по производству боеприпасов претерпела ряд изменений.

В июне представители брамптонской компании Waterbury Farrel сообщили, что они совместно с недавно созданной торонтской фирмой GL Munitions планируют строить в Украине завод по производству боеприпасов. Также было заявлено, что для достижения этой цели Waterbury Farrel работает с правительством Канады при посредничестве Канадской коммерческой корпорации. В этой инициативе также участвовал Укроборонпром, украинское объединение оборонных предприятий.

Но, согласно федеральным документам, компания GL Munitions прекратила свое существование. Эндрю Лесли, бывший депутат парламента от либеральной партии и генерал-лейтенант канадских вооруженных сил в отставке, который был директором компании, сообщил, что он больше не принимает участие в мерах по организации нового производства.

5 ноября ССС проинформировала "Укроборонпром" о том, что GL Munitions была реструктурирована. “Учредители Корпорации указали, что эти изменения ускорят процесс создания объекта по производству боеприпасов для стрелкового оружия”, - отмечается в письме ССС.

В том же письме представители ССС сообщили о существовании новой фирмы под названием Gold Leaf Munitions, расположенной в Торонто по тому же адресу, что и прежняя GL Munitions. Дэвид Ангус из оттавской Capital Hill Group указан в качестве директора Gold Leaf Munitions. Согласно федеральному реестру лоббистов, Ангус ранее был зарегистрирован в качестве консультанта GL Munitions.

В Украине когда-то был завод по производству боеприпасов для стрелкового оружия, но он расположен на территории, которая сейчас контролируется поддерживаемыми Россией сепаратистами.

В декабре 2017 года комитет по обороне Палаты общин рекомендовал правительству Канады предоставить Украине оружие при условии предоставления подтвержденной информации, что страна работает над искоренением коррупции на всех уровнях власти. Украина считается одной из самых коррумпированных стран в мире, но ее правительство пытается справиться с этой проблемой.

Канада уже поставила в Украину некоторые позиции, в том числе снаряжение для разминирования, шлемы, палатки, аптечки первой помощи и пуленепробиваемые жилеты. Компания из Виннипега также предоставила партию снайперских винтовок.

В ответ на поддержку Россией сепаратистов на востоке Украины и аннексию ею Крымского полуострова в 2014 году Канада направила войска для оказания помощи в обучении украинских военных.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли призвала Россию в пятницу “к деэскалации и вступлению в конструктивный диалог - любое военное вторжение в Украину будет иметь серьезные последствия, включая согласованные санкции”.

Помимо запрета на вступление Украины в НАТО, Путин потребовал, чтобы НАТО сократило численность своих войск и вооружений в этом регионе.

Однако в пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг любое предложение о прекращении дальнейшего расширения военного альянса или ограничения числа войск и вооружений.

Президент США Джо Байден также предупредил Путина, что Россия заплатит “ужасную цену” в случае вторжения в Украину.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Интересно, у меня одной складывается впечатление, что канадские депутаты, чиновники, лоббисты и бизнесмены вместе с Украиной работают "над искоренением коррупции на всех уровнях власти одной из самых коррумпированных стран в мире"? И видимо, Украина - следующая страна, в которой страны НАТО устанавливают демократию? В Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане, Йемене, Колумбии и многих других странах демекратия уже установлена.