ClickCease
Китайские СМИ сделали "нелепое" заявление о случае омикрона, завезенном почтой из Канады
2:30 pm
, Tue, Jan 18, 2022
1

Заявление китайских органов здравоохранения о том, что житель Пекина заразился омикрон-штаммом COVID-19, получив почту из Канады, было названо в понедельник нелепым и анекдотичным.

Началось все с сообщения, опубликованного государственным китайским информагентством, что 7 января  некий житель Пекина подцепил омикрон, который прибыл то ли с письмом, то ли с посылкой из Канады транзитом через Гонконг.

В статье говорилось, что такой сценарий описал заместитель директор Пекинского центра по контролю за заболеваниями на брифинге, хотя такие организации, как Всемирная организация здравоохранения и Почта Канады, утверждают, что риск заражения коронавирусом посредством почтового отправления невелик.

Маргарет Маккуэйг-Джонстон, эксперт по Китаю из Оттавского университета, которая более трех десятилетий проработала на федеральной государственной службе, занимаясь проблемами Китая, заявила, что китайским чиновникам необходимо ознакомиться с последними научными материалами о распространении COVID-19.

“В отличие от первых дней, ученые выяснили, что он не остается на поверхности. Предполагать, что он задержится на корреспонденции, которая несколько дней шла из Канады, нелепо”, - сказала она.

Почта Канады сослалась на ВОЗ и Агентство общественного здравоохранения Канады (PHAC), которые заявляли, что риски заразиться COVID-19, связанные с получением почтовых отправлений, в том числе из других стран, невелики.

“По данным PHAC, нет угрозы проникновения коронавирусов на территорию Канады в бандеролях или на поверхности упаковки. В целом, из-за слабой выживаемости коронавирусов на поверхностях риск их распространения через касание продуктов или упаковки, доставляемых в течение нескольких дней или недель, крайне мал”, - говорится в заявлении Почты Канады (Canada Post).

“В настоящее время нет никаких фактов распространения COVID-19 через импортные товары или посылки”.

По мнению Маккуэйг-Джонстон, утверждение Китая показывает, что его руководство все еще мстит Канаде за продолжительную сложную ситуацию, начавшуюся с ареста финдиректора технологического гиганта "Хуавей" Мэн Ваньчжоу в 2018 году, после чего началась тяжба по поводу ее экстрадиции в США, которая завершилась лишь в прошлом году, после чего она смогла вернуться в Китай.

Из-за этого спора канадско-китайские отношения охладели до минусовых температур. В сентябре США прекратили дело об экстрадиции Мэн, ей разрешили уехать в Китай. Одновременно с этим удерживаемые в Китае канадцы Ковриг и Спавор благополучно отбыли на родину.

Пока нет ощущения, что с тех пор отношения между двумя странами хоть сколько-нибудь улучшились.

По словам Маккуэйг-Джонстон, председатель КНР Си Цзиньпин лично высказывал негодование по поводу ареста Мэн и, скорее всего, будет еще долго причинять Канаде неприятности при всяком удобном случае. Это вполне объясняет, по ее мнению, всю эту нелепую шумиху вокруг посылок из Канады.

Министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло, похоже, не знал о скандале, когда его спросили об этом на пресс-конференции в понедельник.

Он заявил, что, хотя у него и есть собственное мнение о причинах этой ситуации, он решил проконсультироваться с экспертами о путях распространения COVID-19.

“По-моему, это что-то новенькое, да еще и весьма любопытное, и, конечно, не соответствует тому, что мы обнаружили как на международном, так и на национальном уровне”.

Лидер консерваторов Эрин О'Тул назвал заявление Китая “анекдотичным” и сказал, что это еще одно напоминание, что нельзя доверять информации, поступающей из Китая.

О'Тул в очередной раз обрушился с критикой в адрес правительства за то, что оно не распорядилось провести всестороннюю проверку по линии национальной безопасности в связи с предполагаемой покупкой китайской фирмой компании по разработке литиевых месторождений. О'Тул сказал, что Канаде следовало бы позаботиться о своих запасах лития, поскольку он является ключевым компонентом аккумуляторов для электромобилей.

“Канада должна охранять свои ресурсы и не разбрасываться важнейшим сырьем, таким как литий, чтобы защитить нашу экономику и наше конкурентное преимущество”, - сказал О'Тул.

В заявлении Министерства инноваций, науки и экономического развития Канады говорится, что все потенциальные закупки, связанные со стратегическими полезными ископаемыми, проходят проверку силами соответствующих служб безопасности и разведки Канады, после чего принимается решение о необходимости полномасштабной проверки по линии нацбезопасности.

Министерство заявило, что они связаны коммерческой тайной и не могут комментировать текущую процедуру.

Компания, о которой идет речь, управляет шахтой, которая находится в стадии разведки в Аргентине. Зарегистрирована она в Торонто.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Уф!!! Ну кто не знает что страшный вирус завезли пацаки с Плюка. Я просто диву даюсь что до сих пор все СМИ нашей галактики ещё не раскрыли эту тайну. Как всегда виноваты во всем пацаки.