ClickCease
Канада приказала семьям дипломатов покинуть Украину
12:30 pm
, Tue, Jan 25, 2022
0

Канада приказала семьям дипломатического персонала покинуть Украину, хотя сотрудники посольства останутся на своих местах.

В заявлении Министерства внутренних дел Канады говорится, что правительство решило временно отозвать детей сотрудников посольства Канады в возрасте до 18 лет и сопровождающих их членов семьи.

«Сотрудники МИД и посольства Канады в Киеве продолжает внимательно следить за развитием ситуации в Украине», — говорится в заявлении.

Ранее министерство иностранных дел Канады рекомендовало гражданам страны избегать поездок в Украину из-за ситуации на границе.

Решение вывезти семьи дипломатов связано с «продолжающимся наращиванием российской военной мощи и дестабилизирующей деятельностью в Украине и вокруг нее».

Это решение появилось после того, как США, Великобритания и другие страны объявили об аналогичных шагах на фоне опасений по поводу российского вторжения.

В понедельник на вопрос, последует ли Канада этому примеру, премьер-министр Джастин Трюдо ответил уклончиво, заявив журналистам, что существует «множество планов на случай непредвиденных обстоятельств».

«Безопасность канадских дипломатов и семей, несомненно, является первоочередной», - сказал Трюдо.

Сейчас, во второй день трехдневного выездного заседания, федеральный кабинет министров обсуждает, какую дальнейшую поддержку и помощь Канада направит Украине.

Украина призвала Канаду расширить операцию UNIFER, предоставить оборонительное вооружение и ввести дополнительные санкции против России.

Подписывайтесь на наш&nbsp;<a href="https://t.me/torontovka">Telegram-канал</a>, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet