ClickCease
Число сторонников консерваторов растет, но О'Тул уступает Трюдо и Сингху
3:30 pm
, Tue, Jan 25, 2022
2

Новый опрос показывает, что консерваторы достаточно близко подошли к либералам в рейтинге популярности после спада в конце прошлого года на фоне внутренних конфликтов из-за проигрыша партии на выборах.

Опрос, проведенный компанией Leger 21-23 января, показал, что сейчас консерваторов поддерживают 31% респондентов, что соответствует уровню поддержки избирателей, которые готовы были отдать голоса за партию накануне федеральных выборов прошлой осенью.

За либералов высказались 34%, что на 2% меньше, чем в декабрьском опросе.

Исполнительный вице-президент Leger Кристиан Бурк сказал, что число сторонников тори уже второй месяц подряд демонстрирует небольшой рост после падения чуть ниже 30% в ноябре прошлого года. Это дает им шанс “вплотную приблизиться к либералам”.

Тем не менее, как показывает опрос, канадцы все также не в восторге от лидера консерваторов Эрина О'Тула. Число избирателей, которые хотели бы его видеть в качестве следующего главы государства, меньше, чем у премьер-министра Джастина Трюдо и лидера НДП Джагмита Сингха.

Онлайн-опрос, в котором приняли участие 1525 взрослых канадцев, был проведен 21-13 января. Ему нельзя присвоить допустимую погрешность, поскольку интернет-опросы не считаются случайными выборками.

Опрос показывает, что намерения канадцев проголосовать мало изменились со времени федеральных выборов 20 сентября, когда либералы Трюдо второй раз подряд сформировали миноритарное правительство, и остальные партии получили практически то же количество мест в парламенте, что и до выборов.

Бурк объяснил небольшое снижение популярности либеральной партии за последний месяц тем, что люди устали от пандемии COVID-19 и устали жить в условиях ограничительных мер.

“Премьерам, а также федеральному правительству становится все труднее получать поддержку канадцев, когда дело касается борьбы с нынешней пандемией”, - сказал он.

Когда респондентов спросили, кто, по их мнению, лучше всего справится с обязанностями премьер-министра, только 16% выбрали О'Тула, поставив его на третье место после Трюдо (25%) и Сингха (19%).

Бурк сказал, что Сингх - единственный лидер, чья личная популярность была выше, чем его партии, хотя и незначительно.

18% респондентов заявили, что проголосовали бы за НДП, если бы выборы состоялись сегодня, 6% - за Народную партию Канады и 3% - за Зеленых.

В Квебеке Квебекский блок был практически вровень с либералами, так как их поддержали 30% и 29% респондентов соответственно.

Тогда как лидеров своих партий в качестве предпочтительного кандидата на пост премьер-министра выбрали более 70% сторонников либералов и НДП, в случае с О'Тулом партийную приверженность проявили только 58% сторонников консерваторов.

Вопросы о судьбе О'Тула как лидера консерваторов все еще остаются достаточно актуальными, поскольку некоторые члены партии, в том числе некоторые из представителей фракции, сомневаются, что он сможет привести тори к победе в следующей избирательной кампании.

На этой неделе консерваторы проводят заседание фракции, в ходе которого будут проанализированы те моменты, которые не позволили партии победить либералов на выборах 20 сентября.

На этой неделе также пройдет встреча представителей либеральной партии, а в следующий понедельник депутаты соберутся на зимнее заседание парламента, в ходе которого, как ожидается, в повестке дня главными вопросами будут новая волна пандемии, вызванная Омикроном, и растущая инфляция.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Тюрбаны рулят. Они у себя там в море джунглей-коррупции. Что лучшего они могут принести на запад?
Онлайн-опрос, в котором приняли участие 1525 взрослых канадцев. За нас за всех всё порешали.