ClickCease
Экспертная оценка: Ремонт жилья в Онтарио может оказаться дешевле переезда в новый дом
7:30 am
, Thu, Jan 27, 2022
0

Многие из нас теперь проводят гораздо больше времени в своих домах и квартирах из-за ограничений, связанных с пандемией. В связи с этим мы всё чаще задаёмся вопросом: стоит ли делать ремонт или полностью изменить обстановку, сменив жильё?

По данным опроса Scotiabank Housing Poll 2021 года, шесть из десяти домовладельцев планировали сделать ремонт в ближайшие два года, а 57% считают, что наступил подходящий момент купить жильё благодаря низким процентным ставкам. Треть тех, кто проживает в горячих точках (Британская Колумбия, Онтарио и Квебек), заявили, что хотят переехать или купить дом за городом, чтобы получить максимум от потраченных средств.

Тем не менее, эксперты говорят, что стоит действовать осмотрительно, прежде чем продавать жильё, так как ремонт может быть более рентабельным.

Чандер Чадда, брокер Sutton Group Associates Realty Inc. с 34-летним опытом сказал, что всегда начинает разговор с потенциальными клиентами с вопроса о том, почему они решили продать недвижимость.

«Если вы хотите поменять квартиру на дом или наоборот, переехать в жильё поменьше, - это понятное дело», — сказал он. «Но если вам нравится место, где вы живете, нравятся ваши соседи, но вам нужно больше жилого пространства, возможно, имеет смысл сделать ремонт и не переезжать».

Конечно, ремонт может влететь в копеечку, но Чадда советует учитывать сумму, которую вы потратите на налоги на передачу земли, сборы за недвижимость и необходимый ремонт, если сделка будет это предполагать.

«Когда вы, например, пристраиваете этаж, вы добавляете ценности своему дому, и вы увидите совокупную норму прибыли от этих инвестиций с течением времени», — сказал он. «Расходы на переезд никогда не окупят себя».

Бенджи Катчен, исполнительный директор Wahi Inc., недавно созданной компании по цифровой недвижимости, ориентированной на район Большого Торонто, сказал, что большинство людей, покупающих дом, не осознают масштабы своих затрат, пока не останется 24–48 часов до закрытия сделки.

Так, налоги на передачу земли для дома в Торонто стоимостью 1,3 миллиона долларов составляют 47 000 долларов, а сборы за недвижимость могут составлять до пяти процентов от цены. (Недвижимость в Торонто также облагается двойным налогом на передачу земли по сравнению с остальной территорией Онтарио.) Прибавьте оценку имущества (от 300 до 500 долларов), осмотр дома (от 300 до 500 долларов), судебные издержки (от 1500 долларов), расходы на переезд (от 400 долларов) и мебель для нового дома.

Эксперты говорят, что также важно учитывать потенциально более высокие налоги на недвижимость и плату за обслуживание при переезде в более крупный дом.

Но и ремонт - это вам не чай с конфетами. Без надлежащего финансового планирования те, кто идет по пути реновации жилья, рискуют быстро истощить свои финансы, говорит Алим Дханджи, старший специалист по финансовому планированию в CI Assante Wealth Management в Ванкувере.
Он советует довериться специалистам по финансовому планированию, чтобы определить четкий бюджет ремонта, а также стратегию экономии.

«Также важно заключить контракт с вашим подрядчиком и удерживать не менее 20% в качестве аванса, чтобы у вас было какое-то подспорье, если они не закончат работу», — сказал он.

Учитывая, что никто на самом деле не знает, какая как ситуация на рынке жилья будет складываться в ближайшем будущем, ремонт или покупка жилья ради прихоти в наши дни - слишком рискованное мероприятие, добавляет Дханджи.

Прежде всего, будьте готовы участвовать в ремонте. Даже с наёмным руководителем проекта сами домовладельцы должны подготовиться к напряженному и порой всепоглощающему процессу. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet