ClickCease
Рынок недвижимости сбавляет обороты: TD Economics
4:30 pm
, Wed, Jan 11, 2023
2

По данным TD Economics, после того, как в прошлом году обороты на рынке жилья начали снижаться, в 2023 году канадцы, похоже, могут ожидать, что рынок наконец достигнет своих нижних пределов.

Ожидается, что снижение продаж и цен на жилье достигнет своего пика в первые месяцы 2023 года, утверждает экономист TD Риш Сондхи. Это совпадет с паузой в повышении процентной ставки Банка Канады, что, по мнению TD, произойдет после еще одного повышения в январе.

В целом ожидается, что цены упадут примерно на 20% по сравнению с пиковыми значениями, прежде чем окончательно остановятся в первые несколько месяцев года. Для сравнения, в ноябре средняя цена дома в Канаде составляла $632 802, сообщила Канадская ассоциация недвижимости в декабре. Это на 12% меньше, чем в том же месяце 2021 года.

Продажи, тем временем, вероятно, достигнут минимума в первой половине года. Высокие процентные ставки подтолкнули стоимость недвижимости к новым высотам, снизив доступность жилья. По данным Королевского банка Канады, доступность жилья никогда не была такой низкой.

Тем не менее, что касается дальнейшего падения цен, конкретные регионы пострадают больше, чем другие. По словам TD, в Онтарио, Британской Колумбии и Атлантическом регионе произойдет самое резкое снижение.

Только в 2024 году ситуация на рынке жилья изменится по-настоящему. TD ожидает, что как продажи, так и средние цены на жилье вырастут в следующем году, как только экономическая картина прояснится: цены предположительно вырастут на 3,9%, а продажи - на 18,9% в среднем по стране.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Помните сказку "Три поросенка"? Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф! Так вот средний поросенок точно был канадец. Он конечно не из соломы построил как первый, а вот из веток и сучьев это точно. И когда смотрю я как и из чего здесь строят, так плачу горькими слезами и невольно напеваю песенку:
- Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк?!
(*серый волк - это mortgage, налоги, цены, и всё остальное на твоё усмотрение...)
Лучше здесь домик из соломы, чем где-то дворец))))
"Как только экономическая картина прояснится"🤣😂😅