ClickCease
Royal LePage: цены на жилье в Канаде снизились впервые с 2008 года
12:30 pm
, Fri, Jan 13, 2023
0
Согласно новому отчету компании Royal LePage, цены на жилье в годовом исчислении впервые упали за более чем десятилетие.

Последний отчет компании показал, что совокупная цена дома в четвертом квартале 2022 года составила $757,100, снизившись на 2,8% по сравнению с теми же месяцами годом ранее.

По данным брокерской компании, это первое снижение цен на жилье в годовом исчислении за любой квартал с 2008 года, когда рынок жилья в Канаде пережил резкий спад во время мирового финансового кризиса.

На некоторых канадских рынках снижение цен было еще более значительным, говорится в отчете.

В Торонто совокупная цена дома в 4 квартале составила $1,068,500, снизившись на 4,65% в годовом исчислении. В то же время в Ванкувере цены снизились на 3,5% в годовом исчислении до $1,208,900.

На некоторых рынках, включая Калгари и Монреаль, в четвертом квартале наблюдался скромный рост цен.

Цены на дома на одну семью снизились на 3,7% за квартал, а цены на кондоминиумы упали на 1,4% в годовом исчислении.

По данным Royal LePage, совокупная цена на жилье в стране продолжает уменьшаться третий раз подряд, но снижение на 2,3% в четвертом квартале было самым незначительным.

Последние данные Канадской ассоциации недвижимости (CREA) показывают, что средняя цена жилья снизилась на 19% с момента своего пика в феврале 2022 года.

Брокерская компания также оценила «скромное» снижение в четвертом квартале, отметив, что цены в четвертом квартале 2021 года были «близки к своему пику»; совокупные цены также остаются выше допандемических уровней в четвертом квартале.

В конце прошлого года Royal LePage заявила, что ожидает снижения цен на жилье еще на 1% в 2023 году.

Другие наблюдатели рынка, включая экономистов из TD Bank и RBC, считают, что цены на жилье будут минимальными где-то в начале 2023 года.

По словам Сопера, он ожидает, что активность вновь возрастет, как только процентные ставки стабилизируются и покупатели вернутся на рынок, учитывая постоянный спрос со стороны растущего населения Канады и сохраняющийся «повсеместный дефицит жилья».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet