ClickCease
Форд отмечает начало строительства первого в Канаде сетевого малого модульного реактора
1:30 pm
, Fri, Dec 2, 2022
3
В пятницу премьер-министр Онтарио Даг Форд был в Кларингтоне, Онтарио, чтобы отметить начало подготовки площадки для строительства первого в Канаде сетевого малого модульного реактора (SMR) на месте действующей АЭС Дарлингтон.

К премьер-министру присоединился министр энергетики Онтарио Тодд Смит, чтобы отметить это знаменательное событие.

«Наше правительство добивается поставленной цели и строит будущее атомной энергетики прямо здесь, в Онтарио, чтобы удовлетворить потребности нашей растущей провинции».

Согласно заявлению Министерства энергетики, новый SMR станет первым ядерным реактором, построенным в Онтарио за последнее поколение, и будет производить 300 МВт электроэнергии, что «обеспечит энергией около 300 тыс. домов».

В марте 2022 года строительная компания E.S. Fox получила контракт на выполнение подготовительных работ.

«Эта работа стоимостью $32 млн. создаст более 100 новых рабочих мест», - говорится в релизе Министерства энергетики, опубликованном в пятницу.

В настоящее время около 60% ежедневного потребления электроэнергии в Онтарио приходится на атомные электростанции, но спрос растет.

Министр Смит заявил, что атомная энергетика будет «основой» в Онтарио в ближайшие годы, поскольку провинция стремится достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.

Завершение строительства запланировано на 2028 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А что один то реактор? Давай 3 сразу! Цена то дармовая (32 млн). Они вон метро к центру земли копают по миллиарду за километр. Пусть уж будет три и 300 человек устроены и много дешевого электричества от Hydro ! (последние слова это сарказм)
Атомная энергетика это всё-таки реальней, чем ветряки, солнечные батареи и биотопливо. Главное, чтобы себестоимость и стоимость для потребителей были доступными.
Не ловись больше рыба ни большая, ни маленькая в озере Онтарио.