ClickCease
Верховный суд: обязательный по закону низший предел наказания за стрельбу по дому неконституционен
11:30 am
, Sun, Jan 29, 2023
0
Верховный суд Канады постановил, что обязательный низший предел наказания в виде четырех лет заключения за стрельбу из оружия по дому является неконституционным.

Решение суда вступило в силу в результате дела Джесси Далласа Хиллза, который признал себя виновным по четырем пунктам обвинения, в результате инцидента, произошедшего в мае 2014 года в Летбридже (Альберта). Тогда Хиллз размахивал бейсбольной битой, стрелял из винтовки по автомобилю, разбил окно машины и открыл огонь по жилому дому.

Хиллз утверждал, что действовавший на тот момент низший предел наказания сроком четыре года за неосторожное разряжание огнестрельного оружия в дом или другое здание, нарушает конституционный запрет на необычайно жестокое наказание.

Судья согласился с обвиняемым, в результате чего Хиллз был приговорен к 3,5 годам заключения. Однако апелляционный суд Альберты отменил решение о неконституционности, и приговор был увеличен до четырех лет.

27 января, одобряя апелляцию Хиллза, Верховный суд заявил, что в данном случае обязательный низший предел наказания был крайне несоразмерен тяжести совершенного преступления.

В результате рассмотрения вышеуказанной апелляции либеральное правительство упразднило данный обязательный низший предел наказания, наряду с другими.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet