ClickCease
Московский аналитический центр: план Канады о конфискации российских активов может в корне изменить мировую экономику
4:30 pm
, Tue, Jan 31, 2023
4
Беспрецедентный план Канады по конфискации активов у граждан России, к которым применили санкции, привлек внимание Москвы. Пророссийские эксперты из аналитического центра утверждают, что данная тактика может истощить инвестиции стран, решившихся на этот шаг, положить конец глобализации или даже разрушить мировую валютную систему.

23 января на площадке клуба «Валдай» состоялась дискуссия «От заморозки к конфискации: риски для российских активов на Западе». Участники экспертной дискуссии, два российских правительственных чиновника и экономист из Франции, обсудили последствия вышеуказанной инициативы Канады.

Эксперты предположили, что либо другие страны не поддержат решение Канады относительно конфискации активов российских граждан, попавших в санкционные списки, либо это будет иметь серьезные непредвиденные последствия.

Автором самых пугающих прогнозов стал профессор экономики Парижской Высшей школы социальных наук (EHESS) и МГУ имени М.В.Ломоносова Жак Сапир. Он предположил, что мир окажется в «непредсказуемой ситуации», если западные страны последуют примеру Канады.

«Конфискация активов россиян в Канаде приведет к серьезным последствиям во всеми мире: разделению мира на разные регионы и прекращению глобализации. Также возможны дедолларизация и полное разрушение международной валютной системы», - пояснил Сапир.

В рамках клуба «Валдай» выступали такие высокопоставленные российские чиновники, как министр иностранных дел Сергей Лавров и президент Владимир Путин.

То, что в рамках дискуссии группа экспертов рассмотрела тему плана конфискации активов россиян, говорит о том, что Москва относится к данному решению серьезно и, возможно, сделает все возможное для того, чтобы отговорить союзников Канады от поддержания данной инициативы.

В свою очередь Адриан Бланшар, пресс-секретарь министра иностранных дел Канады Мелани Жоли, заявил, что комментарии, озвученные в рамках дискуссии на площадке клуба «Валдай», «должны быть признаны такими, какие они есть: дезинформацией и пропагандой режима».

«Наша цель: с помощью определённых мер способствовать восстановлению Украины и предоставить компенсацию жертвам незаконного и неоправданного вторжения Владимира Путина в мирную страну», – пояснил Бланшар.

Большинство санкций, введенных западными странами после вторжения России в Украину, заморозили активы определенных россиян, исходя из предположения, что в будущем данные средства будут разблокированы и возвращены гражданам РФ.

Но в прошлом месяце Мелани Жоли объявила, что Оттава воспользуется новым законом и обратится в суд с требованием конфисковать имущество у граждан России, попавших в санкционный список, для его дальнейшей передачи Украине, чтобы помочь стране в послевоенном восстановлении.

Первым делом Канада намерена конфисковать активы компании Granite Capital Holdings, которая принадлежит Роману Абрамовичу, в размере $26 миллионов.

«Судебный иск о процедуре конфискации активов будет подан в ближайшее время», – утверждает Бланшар.

Модератор и программный директор клуба «Валдай» Иван Тимофеев предположил, что, несмотря на то, что правовой механизм для конфискации активов есть только у Канады, его аналоги уже разрабатываются в США и ЕС.

Однако директор Департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов Российской Федерации Дмитрий Тимофеев полагает, что немногие страны последуют канадскому примеру. По его словам, в западных странах институт частной собственности – «основополагающий миф, на котором держится большая часть системы ценностей». Таким образом, отъем активов у россиян означало бы отступление от основополагающего принципа во имя политической целесообразности.

Обсуждая возможные карательные меры со стороны Канады, заместитель директора Департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов Российской Федерации Дмитрий Кику отметил: в России до сих пор присутствует ряд канадских активов.

«Вопрос в том, насколько целесообразно для российской экономики и российского инвестиционного климата прибегать к карательным мерам», – сказал Кику.

Сапир же сказал, что большой объём международных инвестиций в разных странах является ключевым фактором глобализации. Принятие законов, которые угрожают «неприкосновенности» такого капитала, может привести к его оттоку из соответствующих стран. По словам эксперта, это приведёт к «расколу мира на разные регионы и концу глобализации».

Джейсон Гарред, профессор экономики из Университета Оттавы и эксперт по торговле, считает иначе.

Он пояснил, что переход от замораживания активов, что часто является долгосрочным процессом, к их фактической конфискации, похоже, не является настолько серьезным шагом и, вероятнее всего, не повлияет на инвестиции в Канаде или других странах, которые последуют примеру Оттавы.

По его словам, США воспользовались еще более мощным «оружием» - санкционировали компании, которые ведут бизнес с уже санкционированными организациями.

«Удивительно, но эта мера не повлияла на международные инвестиционные потоки», – отмечает Гарред.

Профессор также считает, что замораживание активов россиян действует как своего рода стимул, который теоретически должен подталкивать влиятельных граждан РФ повлиять на свое правительство и остановить войну. Что касаемо конфискации средств, Гарред считает, что данный шаг является, скорее, наказанием, чем стимулом.

«Мы не можем знать наверняка, влияют ли каким-либо образом санкции на поведение российского правительства, однако мы также не можем и отрицать их эффективности», – подытожил Гарред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
"""~""" VCEM privet """~"""[1]

...ИЗВИНИте за неПРАВИЛЬНОе...итак:

1. ЛЮБАЯ страна Имеет Право (на своей Полит-территории)
поступать ТАК, как то Допускают ЕЁ Законы! И Канада ТОЖЕ!
(Естественно НЕ во-вред себе, как И Имиджу ТОЖЕ)

2. а НА-КАКОМ Основании КОРРУПЦИОННЫЕ-- ЖУЛЬНИЧЕСКИЕ
$$$ российских олигарх'ов=ЖУЛИКОВ - были ИНВЕСТИРОВАНЫ(?)
в Канаду (как И ЖУЛЬЯ из ИНЫХ стран...) ? КТО допустил...
(тем-самым Превращая Канаду в...фин-ПРАЧЕЧНУЮ..."грязь")

3. ВО-ЧТО конкретно, ЖУЛЬЁ "инвестировало" В Канаде...
:-( но РАЗ-ТАК происходит, ЗНАЧИТ...законы "ЭТО" проПУСКАЮТ...
:-) а раз-ТАК то...Нужно МЕНЯТЬ "законы",ради БЕЗОПАСНОСТИ !
...ЧЕМ Канада "ПООЩРЯЕТ" такИХ...абрамовичей И прочИХ...
^^^^^
!!! STOP - ПОЛИТИЧЕСКОЙ--"инвестиционной" КОРРУПЦИИ !!!
_ _ _ _ _
Ничего ни к кому личного. Благодарю.
=====
С уважением - Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 31-1-23.
Ну а вас то кто спрашивает, куда и во что инвестировать. Чужие деньги не ваша забота!
Всё это очень важно,и Канада всегда смотрит вперёд в будущем, уже сейчас в Брюсселе идут консультации о послевоенном будущем новой россии и как минимум десятка новых государств которые обретут свободу и выйдут из состава России,регионы Кавказа, Юга, Сибири, Поволжье,распад России неизбежно и никакое ядерное оружие не поможет,ну что если Татарстан например выходит из состава РФ,что на казань атомною бомбу что-ли сбрасывать?
Бойся своих детских желаний
бред сивой кабылы неимющий ничего общего с реальностью
[ 2 ] Vdogon'ky.....

---compromat.group/main/investigations/83862-

Отдел : расследования ОТ 31-1-23.
- СТАТЬЯ: Расксрыта схема тайного владения и операций
миллиардера с активами на $ 2 млрд в банках Сredit
Suisse? UBC B Barclays.
(Романа Абрамовича раздели до трастов...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
...а СКОЛЬКО там такИХ...= ПАРАЗИТарий=олигарх'ат !
... а КТО...ИХ-ВСЕХ "создал" (СОЗДАВ полит-УСЛОВИЯ...)
:-( а ведь ОНИ - "агенты-ВЛИЯНИЯ" - В стран(ах)е ПОПАДАНИЯ...
!!! "инвестиции" такИХ..."абрамовичей" ИЗ-ВНЕ = Угроза стране...
_ _ _ _ _
Ничего ни к кому личного. Благадарю.
=====
С уважением - Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 31-1-23.
Вот не знаю кто тут и что говорит, но....если мне сосед слева расскажет что сосед напротив взял газонокосилку и не вернул, и при этом сказал что он этим наказывает соседа справа за шум, то....когда этот сосед напротив попросит у меня одолжить ему снегоуборщик, то я вежливо скажу что самим надо.