ClickCease
Продажи жилья в Торонто в январе снизились на 44.6% в годовом исчислении
11:30 am
, Fri, Feb 3, 2023
2
По данным Регионального совета по недвижимости Торонто (TRREB), продажи домов в январе снизились на 44.6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что соответствует ожиданиям, поскольку количество продаж и средняя цена были аналогичны декабрю 2022 года.

В январе прошлого года было продано 5,594 единицы жилья, в этом году – 3,100. По итогам января средняя цена продажи всех типов недвижимости снизилась на 16.4% и составила $1.04 млн., поскольку влияние повышения стоимости заемных средств продолжало сказываться на рынке жилья.

Количество новых предложений за год снизилось на 3.7% и составило 7,688, однако оказалось выше, чем в декабре (4,074). Число активных предложений увеличилось на 124.6% по сравнению с прошлым годом.

Банк Канады в среду повысил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта и заявил, что это будет последнее повышение ставки в этом цикле.

Сейчас ключевая процентная ставка составляет 4.5%, что является самым высоким показателем с 2007 года.

Главный рыночный аналитик совета по недвижимости Джейсон Мерсер сказал, что, хотя проценты по краткосрочным ссудам в январе снова выросли, среднесрочные ставки по ипотечным кредитам, по его мнению, начинают снижаться, и эта тенденция продолжится и будет способствовать повышению доступности жилья в 2023 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Цены стоят потому что продавать не хотят. Народ залег на дно до лучших времен после их тупых экспериментов по урегулированию цен. А только рент все вперед и вперед ….
Sotheby's. Bullshit. Everything.