ClickCease
В этих канадских регионах наблюдается снижение экономической активности
1:30 pm
, Mon, May 29, 2023
0
Хотя экономика Канады еще не погрузилась в рецессию, новые данные свидетельствуют о том, что многие крупные города страны уже приближаются к экономическому кризису. 

Эти данные получены из нового отчета Канадской торговой палаты «Local Spending Tracker», который отслеживает тенденции расходов в 35 населенных пунктах страны с учетом сезонности, инфляции и роста населения.

Отчет показывает, что расходы в Канаде в январе резко возросли благодаря устойчивому росту числа рабочих мест и не по сезону теплой погоде. По мере того, как процентные ставки начали повышаться, этот импульс замедлился, попав в отрицательную зону в национальном масштабе в марте и апреле.

В настоящее время расходы на одного человека падают в 13 из 21 города страны, включая Торонто, Ванкувер, Эдмонтон и Калгари.

Китченер-Ватерлоо, в частности, испытывает трудности, что, по мнению Палаты, может быть связано с замедлением роста числа рабочих мест в технологической отрасли.

Этот регион Онтарио и Виктория, Британская Колумбия, лидируют по снижению расходов на 7.7% и 7.1% соответственно по сравнению с прошлым годом.

Из 10 крупнейших городов страны только Виннипег, Гамильтон и Оттава демонстрируют реальный рост расходов на душу населения.

«Наши данные показывают, что потребительские расходы в крупных городах Канады заметно снижаются, поскольку домохозяйствам приходится иметь дело с более высокими процентными ставками и неопределенными глобальными экономическими перспективами», — сказал Махмуд Хайри, экономист из лаборатории бизнес-данных Канадской палаты.

«В то время, когда аналитики и финансовые рынки пытаются понять, куда движется национальная экономика, в ряде крупных канадских городов наметилась тенденция к ухудшению состояния дел в экономике. Растущий риск рецессии по всей Канаде является предупреждающим знаком того, что и национальная экономическая активность вскоре может замедлиться».

Это не первое предупреждение о том, что повышение процентных ставок и рост задолженности домохозяйств оказывают влияние на экономику.

В последние недели и Банк Канады, и Canada Mortgage and Housing Corp. (CMHC) выразили обеспокоенность тем, что канадские домохозяйства испытывают трудности из-за растущего долга.

«Мы видим ранние признаки того, что все больше и больше потребителей испытывают финансовые затруднения», - предупреждает CMHC в своем отчете.

«Долг населения в Канаде неумолимо растет…. К сожалению, (это) делает экономику легко поддающейся любому мировому экономическому кризису».

Банк Канады в своем недавнем Обзоре финансовой системы заявил, что он «больше, чем в прошлом году» обеспокоен тем, что канадцы не могут справиться с выплатами долгов, отметив, что большее количество домохозяйств просрочили платежи по крайней мере на 60 дней.

Канада имеет самый высокий уровень задолженности домохозяйств, чем в любой другой стране G7, в целом превышающий размер экономики страны, и CMHC опасается, что ситуация может ухудшиться.

Существуют предположения, что Банк Канады может снова поднять ставки либо в июне, либо в июле, что окажет дополнительное давление на домохозяйства, имеющие задолженности.

И нет никакой гарантии, что процентные ставки вернутся к прежним минимумам, как только инфляция будет усмирена.

Риски для экономики Канады остаются высокими, поскольку уровень закредитованности населения продолжает расти, предупреждает агентство по жилищным вопросам - и это уже может проявляться в городах страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet