ClickCease
Жители Паркдейла протестуют против чрезмерного повышения арендной платы
5:30 am
, Wed, May 31, 2023
2

Во вторник жильцы двух многоквартирных домов в районе Паркдейл в Торонто устроили акцию протеста, обвиняя своего арендодателя в необоснованном и чрезмерном повышении арендной платы.

Жители протестовали возле офиса управляющей компании Akelius Canada — транснациональной корпорации со штаб-квартирой в Швеции. Жильцы домов на 77 Spencer Avenue и 109 Indian Road, принадлежащих Akelius, говорят, что компания собирается увеличить арендную плату на 5,5%, что более чем вдвое превышает рекомендуемую норму в 2,5%, установленную в Онтарио. По словам жильцов, многие арендаторы имеют низкий доход и живут в нестабильной ситуации.

Энни Гибсон, жительница дома на Spencer Avenue, рассказала, что компания оправдывает повышение аренды проведением капитального ремонта здания в прошлом году. 

«Скажем, они подают запрос в Landlord and Tenant Board (LTB) на ремонт балкона. У многих людей, живущих в доме, нет балконов, и мы все равно должны заплатить за это, потому что это считается расходами на капитальный ремонт», — сказала Гибсон журналистам.

Гибсон рассказала, что нашла свою квартиру много лет назад, когда она была доступной, но каждый раз, когда они поднимают стоимость, становится всё сложнее позволить себе жить в этом городе.

Женщина признает, что увеличение арендной платы «невелико», но если рассматривать его в контексте других расходов на проживание, все складывается в одно целое.

«Для меня это дополнительные $34 в месяц, что, может быть, не такая уж большая сумма денег, но вы знаете, когда мои счета за продукты или за телефон выросли, как и много других счетов, вырисовывается полная картина», — сказала она.

Кэндис Нгуен и Тина Хафизи, юристы в Parkdale Community Legal Clinic, присоединились к акции протеста, чтобы продемонстрировать поддержку арендаторов.



По словам Нгуен, повышение арендной платы «совсем не оправдано».

«Они не обслуживали квартиры по-настоящему, а тратили капитальные затраты на такие вещи, как вестибюли - бесполезные вещи, которые не помогают жильцам. В то же время у них есть настоящие проблемы, такие как мыши и тараканы, и реальные запросы на ремонт, которые просто игнорировались», — сказала она.

Арендодатели должны обращаться в Landlord and Tenant Board, чтобы урегулировать спорные вопросы с увеличением аренды, превышающим установленные провинцией нормы. Но слишком часто, говорят Нгуен и Хафизи, увеличение стоимости просто утверждается, а не обсуждается.

Хафизи назвала повышение «юридической лазейкой», которая позволяет компаниям получать больше прибыли, даже если арендаторы не могут себе этого позволить.

Высокая стоимость аренды в Торонто постоянно находится в центре внимания, поскольку в последние годы цены на аренду резко выросли. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в городе подскочила на 23% с декабря 2021 года по декабрь 2022 года, составив $2532 в месяц, согласно отчету, опубликованному сайтом по аренде жилья Rentals.ca и исследовательской фирмой по недвижимости Urbanation. В отчете говорится, что квартира с двумя спальнями будет стоить вам в среднем $3347 в месяц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Штабс квартира в Швеции это как? Шведы наживаются на наших рентерах? Сразу лоеры к протестам прилипли как крысы ищут выгодное дельце, типа мы за бедных и обездоленных арендаторах, а сами поди уже иск нарисовали много миллионный.
По прошлому опыту знаю что все эти демонстрации и протесты абсолютно бесполезны.