ClickCease
Экономический рост превзошел ожидания, увеличившись на 3.1% в первом квартале: StatCan
10:30 am
, Wed, May 31, 2023
6
Экономика Канады выросла на 3.1% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года, сообщило Статистическое управление Канады в среду.

Последние данные показывают, что рост превзошел собственный прогноз федерального агентства на 2.5% за квартал. Согласно предварительной оценке, в апреле экономика выросла на 0.2%, после того, как в марте она осталась на прежнем уровне.

Продолжающаяся устойчивость экономики, вероятно, вызовет дискуссии о возможном повышении процентной ставки. Ожидается, что Банк Канады сделает следующее объявление о процентной ставке на следующей неделе.

По данным федерального агентства, увеличение экспорта и потребительских расходов стимулировало рост экономики в первом квартале.

Между тем, замедление накопления товарно-материальных запасов, а также снижение вложенных средств домохозяйств и инвестиций бизнеса в машинное и другое оборудование оказывали негативное влияние на рост.

Экономика продолжает превосходить ожидания несмотря на то, что Банк Канады надеялся, что высокие процентные ставки станут препятствием для потребителей и предприятий.

Данные о расходах семей свидетельствуют о росте расходов на товары и услуги в первые три месяца года, после минимального роста в предыдущие два квартала.

Однако в отчете отмечается, что чистый доход после уплаты налогов снизился впервые с четвертого квартала 2021 года. По данным федерального агентства, располагаемый доход снизился на 1%, в основном из-за истечения срока действия правительственных мер, призванных помочь населению справиться с инфляцией.

Центральный банк приостановил цикл повышения ставок в начале этого года, сохранив ключевую процентную ставку на уровне 4.5%.

Но глава центрального банка Тифф Маклем дал понять, что банк все еще пытается понять, достаточно ли высоки процентные ставки, чтобы подавить инфляцию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Хм, инфляция 7%, пост 3%, это типа зашибись ?
Даешь ставку 25!!!! Тормознем инфляцию всей мощью, просим как можно выше!!
Если банки уже сейчас дают 5% на годовой вклад, о чём это говорит? Правильно: у центробанка взять будет дороже.
«Ещё» дают. GIC rates начали падать с ноября 2022., несмотря на то, что ставка центробанка продолжала расти до конца января.