ClickCease
Еще одна группа арендаторов из Торонто отказывается платить арендную плату на фоне повышения ее стоимости почти на 10%
8:30 am
, Mon, Jun 5, 2023
1

Более 100 арендаторов в жилом комплексе Thorncliffe Park прекратили платить арендную плату в знак протеста против повышения ее стоимости почти на 10% процентов за последние два года, сообщает группа, защищающая интересы арендаторов.

Забастовка началась чуть более месяца назад и является вторым прецедентом в Торонто, который был вызван повышением арендной платы выше установленного уровня (AGI).
Согласно копиям уведомлений за 2022 и 2023 год, предоставленных Federation of Metro Tenants' Associations (FMTA), жильцы комплекса на Thorncliffe Park Drive были уведомлены о повышении арендной платы на 4,94%-5,5%, начиная с 1 мая. В прошлом году предлагаемое увеличение составило 4,2%.

Халил Альдроуби, проживающий в комплексе со своей семьей, является одним из протестующих арендаторов. 

«Мы бежали от войны в Сирии, чтобы обрести мир и комфортную жизнь здесь, в Канаде», — сказал Альдроуби.  

Он сказал, что его семья теперь считает комплекс Thorncliffe Park своим домом, и повышение увеличит их арендную плату почти на $150 в месяц, а это больше, чем они могут себе позволить.

«Нам стало казаться, что кто-то пытается выжить нас из нашего сообщества и нашего дома».

Landlord and Tenant Board (LTB) еще не утвердил AGI. Без разрешения домовладельцам в Онтарио разрешается повышать арендную плату для большинства существующих арендаторов только с целью учета инфляции. В этом году этот ориентир установлен на уровне 2,5%. AGI позволяет арендодателям добавлять до трех процентов в год в течение трех лет на капитальные расходы, такие как капитальный ремонт.

Если AGI будет одобрен, арендаторы, которые не платили аренду с учетом повышения с 2022 года, могут столкнуться с тем, что повышение будет применено к их арендной плате задним числом. То же самое может случиться с теми, кто не согласился платить AGI, предложенный в прошлом месяце.  

«К сожалению, такие виды повышения арендной платы являются законными, и никто не оспаривает этого. Но арендодатели и их инвесторы могут платить за ремонт в здании, могут платить за поддержание зданий в надлежащем состоянии, а арендаторы не могут, — заявил организатор FMTA Филип Зигман.

Арендаторы, участвующие в забастовке, перестали платить арендную плату 1 мая и еще больше жителей планируют присоединиться к ним в этом месяце, заявляет Зигман, который помогает арендаторам Thorncliffe Park бороться с повышением AGI. По его словам, некоторые жильцы уже получили уведомления о выселении. 

Триша-Энн Исраэль, прожившая в комплексе 32 года, присоединилась к забастовке из-за опасений, что ей придется переехать из-за повышения аренды. Она чувствует, что «никто не заботится» о жителях.

«Нам очень тяжело думать, что нас могут выселить из наших домов, особенно после того, как мы прожили здесь так долго и создали такое хорошее сообщество», — сказала Исраэль.

Здания принадлежат Starlight Investments и Public Sector Pension Investment Board (PSP Investments), который принадлежит корпорации Crown и является одним из крупнейших распорядителей пенсионными инвестициями в Канаде.

В заявлении Starlight Investments говорится, что компания привержена обеспечению того, чтобы ее сообщества «получали качественное обслуживание, оставались структурно прочными, безопасными и надежными». По словам представителей компании, Starlight Investments подала заявку на одобрение AGI после выполнения работ по улучшению конструкции и безопасности зданий.

«Учитывая, что повышение в настоящее время не утверждено, мы разочарованы тем, что некоторые жильцы предпочитают удерживать полную арендную плату, и считаем, что призыв к забастовке в виде неуплаты является несвоевременным и ошибочным», — написал представитель Дэнни Рот в электронном письме. 

«Мы также считаем, что те, кто настаивает на такой форме протеста, ставят под угрозу безопасность аренды жильцов».

Starlight заявила, что продолжит предлагать льготы по арендной плате арендаторам, которые стараются платить, но участие в забастовке «будет рассматриваться как потенциальное нарушение договора аренды».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
За 32 года можно было КУПИТЬ и ВЫПЛАТИТЬ собственную новую квартиру. Сейчас жила бы и радовалась и вообще ничего не платила. Так что не жалко таких. Просто из за них все больше и больше лендлордов уходят из бизнеса. Жилья для аренды остаётся всё меньше. Форд ведь не рентовки строит, а жильё на продажу. А неудачников, которые не хотели/не могли/не сумели накопить на первый взнос и купить в ипотеку, остаётся столько же, плюс мигранты в поисках лёгкой жизни к ним добавляется. Так что аренда будет расти и дальше, либо вообще недвижимость для аренды исчезнет. На данный момент, говорят, 30% недвижимости пустует. А почему? Лучше пусть сгниёт чем с тенантами разбираться.