ClickCease
Отчет: Онтарио может столкнуться с дефицитом электроэнергии этим летом
2:30 pm
, Tue, Jun 6, 2023
5
Этим летом Онтарио может столкнуться с дефицитом электроэнергии, если жара продолжится, говорится в докладе североамериканского регулятора электроэнергетики.

Провинция является единственным канадским регионом, который оценивается, как подверженный «повышенному риску» дефицита в случае резкого повышения температуры.

В докладе, опубликованном некоммерческой Североамериканской корпорацией по надежности электроснабжения (NERC), говорится, что провинции «будет все труднее устранять перебои в производстве и передаче электроэнергии».

В отчете отмечается, что запланированные отключения в связи с ремонтом атомных станций сократили ресурсы электроснабжения.

Однако регулятор также утверждает, что Онтарио может полагаться на импорт и управление отключениями в течение «значительного количества времени» как при нормальных, так и при экстремальных погодных условиях.

Том Чапман, экономист по энергетике из компании The Brattle Group, сказал в понедельник в интервью CTV News Toronto, что риск нехватки энергии «несколько повышен» из-за генерируемых отключений и потенциально плохой погоды, однако он не ожидает массовых отключений электроэнергии, если только не возникнут экстремальные обстоятельства.

«Почти наверняка все будет в порядке. На самом деле нет никаких причин для беспокойства», - сказал он.

«Системные операторы занимаются разумным планированием и принимают все меры для того, чтобы не допустить локального отключения сети».

Чапман говорит, что Онтарио прошла долгий путь с лета 2003 года, когда массовое отключение электроэнергии вызвало блэкаут не только по всей провинции, но и в США. Он отмечает, что провинция увеличила поставки возобновляемой, ядерной и гидроэлектроэнергии. Он также отметил, что, если Онтарио попадет в затруднительное положение, правительство сможет покупать электроэнергию у соседей, чтобы поддерживать свет.

«Мы находимся в гораздо более надежной ситуации, чем в 2003 году», - сказал Чапман. «У нас больше инструментов в арсенале, чтобы справиться с трудными обстоятельствами, чем в прошлом».

Но член парламента от Новой демократической партии Питер Табунс считает, что в этом частично виновато сокращение финансирования проектов по возобновляемым источникам энергии со стороны правительства Прогрессивных консерваторов.

«Онтарио - единственная провинция в Канаде, которая имеет повышенный риск того, что она не сможет удовлетворить пиковый спрос», - сказал Табунс в законодательном собрании в четверг. «Спустя пять лет политика этого правительства по сокращению финансирования эффективности и сохранения окружающей среды, сносу ветряных электростанций и отмене других проектов по возобновляемым источникам энергии привела к этому».

Министр энергетики Тодд Смит в ответ заявил, что система провинции на 90% чистая и «привлекает инвестиции со всего мира».

«У нас в Онтарио энергосистема, которой завидуют все юрисдикции Северной Америки». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А они ещё собираются все автомобили сделать электрическими. Где для их зарядки энергию брать будут?
Что за идиоты ставят дислайки? Любители Трюмо и пр извращенцы?
ДА
Ясненько. Понятьненько. Пошёл я второй генератор покупать. Так, на всякий случай.