ClickCease
В Канаде продлили крайний срок погашения кредита CEBA для малого бизнеса
17:30
, 09/15/2023
9

В четверг Джастин Трюдо объявил, что Канада дает малому бизнесу больше времени для погашения кредита CEBA.

После постоянных призывов представителей бизнеса либералы решили дать им еще один год на погашение Canada Emergency Business Account (CEBA), несмотря на то, что ранее они занимали позицию, согласно которой сроки погашения были «окончательными и неизменными».

«Мы знаем, что некоторым нужно немного больше времени», — сказал Трюдо.

Группы по всей Канаде, представляющие сотни тысяч малых предприятий, обращались с просьбой к федеральному правительству продлить сроки погашения CERB, в идеале — двухлетний льготный период и возможность сохранить доступ к прощаемой части кредита.

Однако то, о чем было объявлено в четверг правительством, не оправдало ожиданий бизнесменов.

Федеральное правительство создало CEBA в начале пандемии как одну из мер финансовой помощи, направленных на удержание бизнеса на плаву в условиях принудительного закрытия предприятий и ковидных ограничений.

Первоначально предлагая до $40,000 малым предприятиям и некоммерческим организациям, которые столкнулись с потерей доходов из-за COVID-19, затем было предоставлено расширение, позволяющее предприятиям подать заявку на получение беспроцентных кредитов на сумму до $60,000.

Кредиты, открытые для подачи заявок в период с апреля 2020 года по июнь 2021 года, были одобрены для 898,271 предприятия на общую сумму $49.2 млрд. федеральной помощи.

В январе 2022 года, после резкого увеличения количества омикрон-вариантов и принятия новых ограничений, либералы объявили, что продлевают срок погашения на год до конца 2023 года. 31 декабря 2023 года, чтобы погасить и получить право на списание одной трети от всей суммы задолженности (до $20,000).

Срок погашения кредитов CEBA, чтобы претендовать на частичное прощение кредита, продлевается с 31 декабря 2023 года по 18 января 2024 года, «признавая, что конец декабря — напряженное время для многих канадских предприятий».

Или, если предприятия подадут заявку на рефинансирование в финансовое учреждение, предоставившее кредит CEBA, до 18 января 2024 года, срок погашения для получения частичного прощения кредита продлится до 28 марта 2024 года.

Когда было объявлено о первоначальном продлении, правительство заявило, что непогашенные кредиты после крайнего срока в 2023 году будут конвертированы в двухлетние срочные кредиты с 5% ставкой, начиная с 1 января 2024 года, при этом кредиты будут погашены в полном объеме к 31 декабрю 2025.

Теперь малые предприятия, которые не в состоянии своевременно погасить свой кредит CEBA, чтобы воспользоваться частичным прощением кредита, должны до 31 декабря 2026 года полностью погасить свой кредит.

Canadian Federation of Independent Business (CFIB) заявила, что «разочарована» этим объявлением, назвав его «недостаточно хорошим».

«Это прекрасно, что правительство дало владельцам бизнеса дополнительный год для погашения полного остатка кредита, но план упускает из виду самый главный вопрос — потерю прощаемой части», — заявил президент и генеральный директор CFIB Дэн Келли.

Он также отметил, что, согласно данным CFIB, потеря доступа к прощаемой части кредита поставит под угрозу будущее до 250,000 малых предприятий.

Tourism Industry Association of Canada (TIAC) также выразила аналогичное разочарование и обеспокоенность.

Согласно имеющейся информации, по состоянию на 31 мая примерно 21% предприятий, получивших кредит CEBA, полностью погасили его.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Оставить комментарий
0 / 1000
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
На фотографии два безмозглых лживых ублюдка - марионетки.
Не бесите народ, уберите это говно.
Этих сволочей надо посадить в стальную клетку и возить по улицам напоказ, чтобы все знали, кто отравляет жизнь канадцам.
Во время, когда была так называемая "пандемия" и выродок Трюдо терроризировал страну своими ковид паспортами, и трусливо послал своих продажных мусоров на Конвой Свободы, я сделала скриншот "THE CANADIAN NEWS", откуда русскоязычная пропагандистская помойка Knopka.ca брала так называемые "новости" чтобы пихать их в глотку соотечественникам:
https://i.imgur.com/gbgF1BC.png
Так выглядит в Канаде "непредвзятая пресса". Торонтовка, ведь вы тоже не особо брезговали распространяя запугивающую лживую пропаганду, угодную правительству из подобных Великих Канадских СМИ, не так ли?
Похоже вам пора запустить своё СМИ, уверен, у вас получится. Попробуйте не комментировать хотя бы в одной новости.
А ты с чем то не согласен?
И что, больше нечего ответить на справедливую критику? Лжецы и рабы трюдовского режима, все правильно.
Продляй- не продляй, проще объявить банкротство и не платить 60 тысяч. А потом открыться под другим именем.