ClickCease
В Канаде существует «зависимость» от высоких цен на жилье: аналитик
09:30
, 09/17/2023
4
В то время как Либеральная партия премьер-министра Джастина Трюдо и Консерваторы Пьера Пуалевра объявляют о планах по решению жилищного кризиса в стране, один аналитик предупреждает, что зависимость Канады от роста цен на жилье является одним из самых больших препятствий на пути восстановления доступности на рынке недвижимости.

«Я пока не слышу, чтобы лидеры этих партий говорили о том, как они хотят избавиться от зависимости нашей страны от высоких и растущих цен на жилье», - говорит Пол Кершоу, основатель и ведущий исследователь аналитического центра Generation Squeeze при Университете в Британской Колумбии.

По мнению Кершоу, жилищный кризис также оказал чрезмерное влияние на молодых канадцев, которые оказались вне невероятно горячего рынка, в то время как существующие владельцы жилья могут использовать свои «богатства» для покупки инвестиционной недвижимости.

«Затем мы сдаем жилье молодым людям по очень высокой арендной ставке», - сказал Кершоу в четверг в интервью Тодду ван дер Хейдену из CTV News Channel. «Мы получаем непредвиденные доходы, а они не получают никакого капитала».

Давление на политических лидеров Канады усиливается по мере того, как растут опасения по поводу жилищного кризиса в Канаде: федеральное правительство объявило об отмене GST на строительство новых многоквартирных домов, сдаваемых в аренду.

«Мне нравится наблюдать за этим соперничеством между либералами и консерваторами», - говорит Кершоу.

Однако Кершоу также предупреждает, что важно, чтобы новая жилищная политика не «раздувала стоимость того, что уже существует», поскольку годы исторически низких процентных ставок нанесли «сопутствующий ущерб», вызвав рост цен на существующую недвижимость.

«Нам необходимо стимулировать и удешевлять строительство новых объектов».

Одной из ключевых проблем, препятствующих увеличению плотности жилищного строительства в стране, является недопущение деятельности на своей территории - проблема, которая, по словам Кершоу, особенно актуальна в канадских городах.

«Соседние районы действительно влияют на то, как избираются члены советов».

Кершоу считает, что привязка федерального финансирования к плотности застройки станет ключевым способом стимулирования муниципалитетов к строительству большего количества единиц жилья, поскольку федеральное правительство «берет на себя часть политического давления».

Либералов беспокоит резкое падение числа опросов, большинство из которых полагают, что канадцы считают, что консерваторы лучше справятся с проблемами доступности и жилья.

Однако Кершоу считает, что практически все политические партии Канады должны получить низкие оценки за решение жилищного кризиса в стране.

«Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-нибудь из них говорил: «Наша цель — создать процветающую экономику, в которой цены на жилье падают?» — говорит Кершоу. «Пока мы не услышим такой формулировки... мы не восстановим доступность жилья».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Оставить комментарий
0 / 1000
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Высокие цены на жильё выгодны всем, кроме арендаторов и покупателей. Поэтому власти ничего, кроме бла-бла-бла, делать с этим не будут.
Все мрази во власти владеют тоннами Real Estate, как частными домами, так и целыми комплексами, включая коммерческие. Поэтому они специально завышают цены, чтобы самим обогатиться. Об этом уже миллион раз говорили.
Отмывают через недвижимость преступное бабло и представьте кому выгодно понижение цен?