logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.64
BTC/USD 80,492
 
Сегодня
18 °C  Today weather
Завтра
13 °C  Tomorrow weather
 

Низкая явка на выборах в регионе Пил: как студенческая инициатива пытается изменить ситуацию

0

Студенческая инициатива активно работает над устранением барьеров для участия в выборах в преддверии муниципальных выборов, которые пройдут в понедельник. Активисты надеются повысить исторически низкую явку избирателей в регионе Пил.

Voice the Vote («Голос выборов») — это общественная группа, созданная по инициативе центра Democratic Engagement Exchange (DEE) при Городском университете Торонто (Toronto Metropolitan University) в партнёрстве с благотворительной организацией United Way Greater Toronto. С помощью регулярных мероприятий, образовательных программ и работы с населением активисты стремятся привлечь внимание к местной политике в Торонто, а также в регионах Йорк и Пил.

«На провинциальном и федеральном уровнях прошли двое досрочных выборов, и ни одни из них не дали местным жителям реальной возможности вовлечься в избирательный процесс и обсудить волнующие их проблемы. Поэтому главная цель Voice the Vote — дать голос общественности и стимулировать диалог о выборах», — отмечает Эбби Тейт, старший менеджер группы по связям с общественностью.

На муниципальных выборах 2022 года был зафиксирован рекордно низкий уровень явки: в среднем по провинции он составил 32,9%. Для сравнения, в 2018 году этот показатель равнялся 38%, согласно данным Ассоциации муниципалитетов Онтарио (AMO).

В регионе Пил ситуация в 2022 году была еще хуже: в Брамптоне проголосовало лишь 24,5% избирателей, в Каледоне — 31,7%, а в Миссиссаге — чуть менее 22%. Для Миссиссаги этот результат стал одним из самых низких в новейшей истории города.

По мнению представителей Voice the Vote, основной причиной низкой явки является то, что люди не до конца понимают, как муниципальная власть влияет на их повседневную жизнь. Кроме того, избирателям часто не хватает доступной и достоверной информации о кандидатах и их предвыборных программах.

«Людей действительно волнуют проблемы их районов, но часто они не осознают, за что именно несут ответственность мэр и городской совет, — поясняет Тейт. — Мы также заметили парадокс: с одной стороны, найти информацию о муниципальных кандидатах крайне сложно, а с другой — кажется, что информации слишком много. Избиратели чувствуют себя перегруженными, но при этом не могут найти нужных ответов».

Сокращение объёмов местной журналистики также лишает канадцев доступа к точной информации, что подрывает их уверенность при принятии решений, считает Джон Биби, соавтор проекта DEE.

«На муниципальном уровне нет привычных политических партий, на которые избиратели могли бы ориентироваться, если не знают конкретного кандидата, — отмечает Биби. — Именно поэтому кандидатам и общественным организациям так важно выходить к людям, общаться с ними и объяснять суть муниципальных проблем».

Биби также добавил, что алгоритмы социальных сетей сужают информационное поле: если человек регулярно не интересуется политическим контентом, он, скорее всего, даже не увидит новостей о предстоящих выборах.

Чтобы исправить ситуацию, студенческая группа использует специальный набор для голосования — импровизированный бюллетень и ширму. Однако вместо имён кандидатов людям предлагают проголосовать за главную, по их мнению, муниципальную проблему.

Такой подход позволяет сместить фокус с конкретных политиков на то, что действительно волнует местных жителей, и показать, как их голос способен изменить ситуацию, подчеркивает Сачин Оза, руководитель кампании по операционной и полевой стратегии Voice the Vote.

«Главная задача — приучить людей к самому процессу голосования, а также начать диалог о насущных проблемах. Вся наша работа строится на том, чтобы вовлечь граждан и спросить, что для них по-настоящему важно», — говорит он.

Отметим, что и в Брамптоне, и в Миссиссаге уже зафиксирован рост числа участников досрочного голосования на текущих выборах. В Миссиссаге этот показатель вырос на 57% — свои голоса отдали 44 000 жителей. В Брамптоне число досрочных бюллетеней увеличилось на 8%, достигнув 25 000.

Несмотря на позитивную динамику досрочного голосования, активисты Voice the Vote надеются, что в основной день выборов в понедельник явка окажется еще выше.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com