Отменит ли Онтарио сезонный перевод часов? Даг Форд готов поддержать инициативу, но с условиями
Премьер-министр Онтарио Даг Форд заявил, что «очень открыт» к обсуждению вопроса об отмене сезонного перевода часов с новым премьер-министром Квебека.
В прошлом месяце премьер-министр Квебека Поль Сен-Пьер Пламондон сообщил, что его правительство намерено отказаться от перехода на летнее и зимнее время. При этом пока не принято решение, какое время останется круглогодичным — летнее или стандартное. Перед окончательным выбором власти планируют проконсультироваться с экспертами.
В этом году Британская Колумбия, Альберта, Манитоба, Северо-Западные территории и северо-западная часть Онтарио приняли решение остаться на летнем времени.
Отвечая на вопрос о том, последует ли их примеру остальная часть Онтарио, Форд отметил, что относится к этой идее без возражений. При этом он подчеркнул, что полностью поддержит отмену перевода часов только в том случае, если к инициативе присоединятся не только Квебек, но и штат Нью-Йорк, а также весь «восточный коридор США».
Переход на постоянное летнее время приведет к тому, что в день зимнего солнцестояния восход солнца в Торонто будет наступать лишь около 8:45 утра, а закат — примерно в 17:45.
Перспектива более темного зимнего утра вызывает критику со стороны некоторых специалистов по сну. Недавний анализ, опубликованный в Журнале Канадской медицинской ассоциации (CMAJ), показывает, что с медицинской точки зрения предпочтительнее постоянный переход на стандартное (зимнее) время.

