ClickCease
В канадских университетах участились случаи антиукраинского вандализма и преследований
12:30 pm
, Sun, Feb 5, 2023
7
Украинские студенты сталкиваются с ростом антиукраинских символов ненависти и преследований в университетских городках Канады, сообщают в студенческих клубах.

В открытом письме, опубликованном в прошлый четверг, Carleton Ukrainian Students' Club описал несколько случаев антиукраинских преследований, которые имели место в университетском городке с сентября 2022 года, в том числе многочисленные сообщения о граффити с выражением ненависти к украинцам, обвинения в словесных домогательствах и групповое обсуждение на территории учебного заведения, которое Carleton Ukrainian Students' Club считает пророссийским.

По словам президента клуба Анастасии Кот, украинские студенты «уже давно» сталкиваются с подобным оскорбительным поведением, и сейчас Карлтонский университет — одно из тех образовательных учреждений Канады, где студенты украинского происхождения открыто высказывают свои опасения на этот счет.

«Злит, что подобные люди существуют в нашем обществе», — прокомментировала ситуацию Кот.

В письме члены Carleton Ukrainian Students' Club заявили, что они «глубоко возмущены» увеличением количества символов ненависти в кампусе с начала осеннего семестра.

В письме указывалось на три отдельных случая появления граффити в кампусе, которые произошли в период с сентября по октябрь 2022 года. В каждом из них рядом со словом «Россия» кириллицей появилась буква Z, которая стала символом поддержки российского вторжения в Украину и появилась на российской военной технике.

Члены клуба также высказались против вывешивания российского флага в окне общежития и подробно описали случай, когда в лифте кампуса Карлтонского университета студенту, на котором была сине-желтая резинка для волос, якобы сказали, что «все украинцы должны убить себя».

Ottawa Police Service (OPS) начинала расследование по поводу российского флага в кампусе, которое позже было закрыто «из-за отсутствия доказательств».

Представитель Карлтонского университета заявил, что все инциденты в кампусе «воспринимались и будут восприниматься всерьез».

«Университет не терпит никаких форм дискриминации или преследования и делает все возможное для того, чтобы студенты и посетители нашего кампуса чувствовать себя в безопасности», — сказал пресс-секретарь.

Однако в университете не подтвердили сообщения об антиукраинских граффити, о которых сообщали члены Carleton Ukrainian Students' Club.

Университет также не ответил ни на одно из конкретных обвинений из письма украинского клуба и не сказал, будет ли он реагировать на призывы клуба к действию.

Конгресс украинцев Канады: данная проблема становится все более острой

В своем открытом письме University of Victoria Ukrainian Students' Society утверждает, что некоторые из его членов подверглись словесным оскорблениям в кампусе, а личная вещь одного из них была испорчена: на ней написали слово Nazi.

Клуб также сообщил, что члены Young Communist League of Canada, другого зарегистрированного в университете клуба, обвинили украинских студентов в поддержке фашизма и антисемитизма в посте на Facebook.

В прошлую пятницу по данному инциденту начал расследование президент и вице-канцлер Университета Виктории Кевин Холл.

Орест Закидальский, старший политический советник Конгресса украинцев Канады (UCC), сказал, что университеты несут ответственность за безопасность своих студентов.

«Антиукраинские граффити, антиукраинские нападки и тому подобное в кампусах — это ответственность университетов», — сказал он.

Однако Закидальский отметил, что, к сожалению, подобные акты ненависти происходят не только на территориях университетов.

«С момента начала войны год назад мы наблюдаем увеличение числа нападений, вандализма и насилия по отношению к людям украинского происхождения. Это становится всё более серьёзной проблемой в Канаде», — прокомментировал ситуацию Закидальский.

Он также сообщил, что UCC обратился к федеральному правительству с просьбой создать целевую группу для борьбы с антиукраинскими преследованиями.

Споры вокруг группового обсуждения

Члены Carleton Ukrainian Students' Club также осудили групповое обсуждение под названием The War in Ukraine: What is the Path to Peace?, которое состоялось на прошлой неделе в кампусе университета.

Данная дискуссия была организована Ottawa Peace Council, правозащитной группой, которая выступает за разоружение и дипломатическое урегулирование конфликтов.

Анастасия Стойкос-Леттьери, президент и главный исполнительный директор Carleton University Student Association (CUSA), заявила, что студенческая ассоциация и Carleton Ukrainian Students' Club выступили против этого мероприятия, потому что, по их мнению, оно выступало в качестве «рупора российской пропаганды» и лишь способствовало разжиганию ненависти.

В свою очередь Ottawa Peace Council отрицает, что мероприятие носило пророссийский характер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
'''-''' V C E M privet '''-'''

...уважаемые, паважаныя И прочие - "полит-РАБочие"...
Пора-бы Вам уже осоЗНАТЬ, что НИКТО НЕ имеет
права ДРУГ(ого)ИХ - ЗА их Взгляды осуждать !
* Рассуждаать О "правильности-ИЛЬ-нет" - Вы
можете давать - ЛИШЬ Рекомендательный-СОВЕТ...
* а то, что КТО-то "прав-ИЛИ-не-прав" - ЗАПРЕЩЕНИЕ
иных Мнений ("оценок") - Это - Нарушение ТЕХ-прав...
* ЧТО такое фашизм - ВСЕ знают...Но ИНЫЕ "это"...
УЖЕ оправдывают (И - повтор'яют...).
(и "ЭТО" - "свабодой" слова называют...)
* Студенчество - это Свободная (и ДЛЯ "базаров") среда,,,
так было (и ЕСТЬ) и Будет - ВЕЗДЕ и Всегда...
* Цензура МНЕНИЯ - это Нарушение ПРАВ!
(и НЕ надо В-АДРЕС этого - "полит-гав-ГАВ-гав"...)
* НА Украине - ГЕНОЦИД славян'ства идёт !
"КТО"...УТИЛ'iзiрует - ТАМ Народ...
*** Мира Украине и России - Нужно поЖЕЛАТЬ !!!
_ _ _ _ _
Ничего ни к комуу личного. Благодарю.
=====
С уважением - Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 05-2-23.
Канада после Конвоя Свободы развеяла миф о демократической и свободной стране, а вы про студентов
Валерик, да какого хрена творится с твоей клавиатурой?
Ты под наркотой?
А нас за ШО?
Украинцев можно понять, они воюют за свободу. И отношение к ним должно быть соответственно их статусу