ClickCease
Канадский рынок жилья: чего ожидать этой весной по мере снижения цен
12:30 pm
, Thu, Mar 23, 2023
1

Жаклин Форси с мужем и двумя детьми, живущие в доме с двумя спальнями и одной ванной комнатой в районе Лесливилль в Торонто, давно знали, что это лишь вопрос времени, когда их семье станет тесно. 

«Если бы был какой-то способ сделать площадь больше, мы бы никогда не переехали», — сказала Форси.

«Нам нравится район, нам нравится наше жилье, но мы просто не можем вечно жить в этом крошечном домике».

Удаленная работа во время пандемии COVID-19, а также поход к соседу, который продавал свое «прекрасное» жилье «идеального размера», убедили пару начать поиски нового дома. 

Пара провела последние месяцы, изучая объявления. Форси надеется, что этой весной их судьба изменится, поскольку экономисты и брокеры предсказывают возвращение активности на канадский рынок жилья.

Рынок был неактивным с прошлого года, когда потенциальные покупатели начали откладывать планы по приобретению жилья, поскольку Банк Канады агрессивно повышал процентные ставки восемь раз подряд.

Быстрая череда повышений подорвала покупательную способность, так как стоимость кредитов выросла, а цены упали, лишив продавцов желания выставлять свои дома на продажу.

Данные Канадской ассоциации недвижимости (CREA) показывают, что средние цены упали c пика в $816,578 в феврале на 19% до $662,437, а главный экономист BMO Capital Markets прогнозирует, что они начнут расти после падения на 20-25%, и риэлторы видят, что многие снова склоняются к покупке.

«У нас был поток покупателей в январе, в феврале. Нам звонят клиенты и говорят, что они не хотят упускать возможность успешной сделки», — сказала Мишель Гилберт, брокер из Торонто из Sage Real Estate Ltd.

«Многие покупатели, впервые приобретающие жилье, сталкиваются с трудностями при получении ипотечного кредита, но они все же хотят совершить покупку, поэтому компенсируют это, корректируя свои ожидания», — говорит Гилберт.

В Ванкувере агент компании Coldwell Banker Prestige Realty Тираджех Мазахери также наблюдает оживление среди покупателей.

По ее словам, через несколько недель после того, как Банк Канады заявил, что дальнейшее повышение процентных ставок маловероятно, недвижимость стала продаваться быстрее и с многочисленными предложениями.

Она заметила, что квартира, выставленная на продажу за $699 тыс., получила 11 предложений, а дом, выставленный на продажу за $2.8 млн., в прошлом месяце получил 5 предложений.

Другие пока не выходят на рынок, но готовятся сделать это в ближайшее время.

Несмотря на такие настроения, она не считает, что рынок вернется к бешеным темпам 2021 года, в основном из-за отсутствия вакантных площадей.

Недавно Канадская ассоциация недвижимости сообщила, что в феврале число новых предложений составило 51,366, что на 26% меньше, чем год назад. С учетом сезонных колебаний их число достигло 57,535, что почти на 8% меньше, чем в январе.

«Многие продавцы начинают выставлять свои объявления, но большинство из них, как я заметила, немного осторожничают», - сказала Мазахери.

«Они также замечают изменения на рынке и хотят пpoдaть свою недвижимость зa мaкcимaльнo выгoднyю цeнy, поэтому они думают, что лучше подождать до конца весны или лета».

Форси пока не торопится с покупкой нового жилья, но она признает, что пауза в процентных ставках придает ее семье некоторую уверенность.

«Мы не можем предугадать динамику изменений на рынке жилья, нам просто нужно делать то, что мы можем и надеяться, что у нас все получится. У нас есть жилье, и мы можем оставаться здесь до тех пор, пока не представится подходящая возможность, и нам не нужно торопиться и принимать опрометчивое решение», — сказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
при текущей ставке и средней цене за дом в 1 млн баксов с 0 ростом его цены ничего кроме мертвого рынка ждать не приходится.. не верите? откройте любой моргидж калькулутор, укажите ставку в 5.7%, 25 лет, 1 млн и 20% первого взноса и оцените размер моргиджа, после чего прикиньте сколько вам нужно иметь на первый взнос и сколько ежемесячных расходов на содержание дома. После чего вы поймете, что рынок закрыт для первоприобритателей, не интересен для инвесторов, а те кто уже вошел на рынок, будут держать цены до последнего, чтобы не уйти в большой минус при продаже..