ClickCease
Жилищный кризис в Канаде требует улучшения качества жилищного фонда
7:30 am
, Mon, May 29, 2023
4

Канада переживает длительный жилищный кризис, и потребность в большем количестве жилья, особенно в городах, становится все более очевидной.

Чтобы эффективно решить эту проблему, Канаде необходимо сосредоточиться на строительстве большего количества многоквартирных жилых домов, таких как квартиры и кондоминиумы. Этот аспект обретает особую важность ввиду того, что Канада с каждым годом становится все более урбанизированной. Так, в 2021 году 73,7% канадцев проживали в крупном городском центре страны.

Но Канаде нужно не просто больше жилья, а больше качественного жилья, а сектор многоквартирного жилья переживает кризис производительности, что имеет негативные последствия для населения. 

Чтобы справиться с приростом городского населения в условиях климатического кризиса и кризиса доступности, Канаде необходимо делать ставку на доступные и энергоэффективные многоквартирные дома. И для того, чтобы будущие жильцы и владельцы были уверены, что при создании жилья приоритетом были комфорт и здоровье, они должны знать, как сделать выбор при таком широком разнообразии вариантов. 

Проектирование

При правильном проектировании и эксплуатации многоквартирные дома могут быть более экологичными, чем частные дома. Они также могут повысить жизнеспособность системы общественного транспорта и снизить затраты на городскую инфраструктуру и связанное с этим воздействие на окружающую среду. 

Но и у многоквартирных жилых домов есть недостатки, с которыми нужно бороться: они менее энергоэффективны, чем отдельные дома, и часто жильцы сталкиваются с рядом проблем, связанных с комфортом, например, шумные соседи, запахи, слабое отопление или плохое кондиционирование воздуха.

К счастью, многие из этих проблем можно решить путем простых изменений в проекте. После более глубокого изучения данных вопросов становится очевидно, как неправильное проектирование и эксплуатация приводят к подобным негативным последствиям. Это позволяет определить эффективные стратегии устранения таких недочетов.

Вентиляция 

Неприятный запах – распространенная проблема, с которой сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Основными причинами распространения запахов в другие квартиры являются системы вентиляции.

Зачастую многоквартирные жилые дома вентилируются центральными герметичными коридорными системами. Эта система подает наружный воздух в коридоры здания, создавая положительное давление. Затем воздух снаружи поступает в отдельную квартиру через специальные щели под входными дверями.

К сожалению, эти системы работают ненадежно, так как очень чувствительны к изменениям температуры наружного воздуха, ветру, открытию и закрытию дверей и окон. Они также потребляют много энергии.

Более высокой эффективности можно добиться с помощью центральных систем с прямым воздуховодом. В этих системах воздух снаружи подается по воздуховодам непосредственно в каждую спальню. На эти системы также влияют сезонные изменения и открытие и закрытие окон, но в меньшей степени.

Наилучший подход – иметь собственную децентрализованную систему вентиляции в каждой квартире. Эти системы (HRV или ERV) подают наружный воздух непосредственно в квартиру, удаляя загрязненный воздух. Если у вас установлена система такого типа, убедитесь, что под дверью вашей квартиры нет щели.

Утечка воздуха 

Утечка воздуха может передавать запахи между номерами через стены и пол или с воздухом, поступающим из коридоров. Чтобы решить эту проблему, стены, потолок и пол должны быть воздухонепроницаемыми.

Существуют тесты, помогающие застройщикам оценить степень воздухопроницаемости в квартире, но эти они измеряют только общую утечку воздуха для всей квартиры.

В исследованных зданиях самыми негерметичными стенами оказались стены, отделяющие коридор от квартиры. Именно здесь строители должны приложить дополнительные усилия для подавления воздухопроницаемости. 

Звукоизоляция

В многоквартирных домах жители часто подвергаются воздействию различных источников шума: от соседей, шум с улицы или от систем здания, таких как лифты или водопровод.

Работа с шумом сложна. Иногда один вид шума используется, чтобы заглушить второй, что может усугубить существующие акустические проблемы.

Различные типы звука требуют различных подходов. Воздушный шум, как и разговоры, частично устраняется автоматически при правильной планировке квартиры. Ударный шум, такой как топот, можно уменьшить, уложив акустическую подложку под готовый пол.

Наружный шум можно устранить с помощью более герметичных наружных стен и меньших окон, которые также имеют температурные и энергетические преимущества.

Отопление 

Некомфортная температура в квартирах обусловлена, в частности, неоправданно большими и/или некачественными окнами. Окна меньшего размера с низкими значениями теплопередачи, также известными как коэффициент теплопередачи окна, могут улучшить комфорт зимой. Навесы, внешнее затенение или, по крайней мере, внутреннее затенение помогут уменьшить перегрев летом. 

Системы центрального отопления и охлаждения, которые требуют сезонного переключения, плохо работают весной и осенью. Тепловые насосы в квартире могут быть хорошей альтернативой, поскольку они могут обеспечивать отопление или охлаждение независимо от сезона.

Хотя большинство представленных здесь решений имеют множество преимуществ для жителей, они также могут экономить энергию и снижать воздействие на окружающую среду при эксплуатации нового жилья.

Например, меньшие по размеру окна с защитой от солнечных лучей, герметичность внутри и снаружи, а также правильные вентиляционные системы могут снизить нагрузку на систему кондиционирования воздуха.

Тепловые насосы могут позволить зданиям использовать более чистую электроэнергию для отопления, в отличие от более широко используемого углеродосодержащего природного газа.

Очень важно, чтобы жители и владельцы квартир принимали активное участие в отстаивании изменений в дизайне жилых помещений. Это можно сделать, обратившись к застройщикам с просьбой внести изменения в проект. Также можно внести улучшения в строительные нормы и правила провинций через местных избираемых чиновников.

Канадцы не просто заслуживают большего количества жилья, они заслуживают более качественного жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Не о чем ,что за новости ?
Да у вас половина кондо стоит пустыми - инвестиция на перепродажу. У вас мейнтененс фии может превышать 1000 долларов, жилье есть, а вот денежки у населения нету.. уже писал, получили гражданство, есть постоянная. работа, получите от государства сумму на первый взнос, те самые 20%, через 10 лет эта сумма прощается, решили выехать из страны - верните.. все..
Строим коробки, маленькие, организованные и дорогие. Заселим всех как термитов в один большой муравейник. Легче контролировать, отслеживать, драть налоги…