Названо количество эвакуированных с прифронтовых территорий за пять месяцев
3:09 am
, Today
0
Названо количество эвакуированных с прифронтовых территорий за пять месяцев

За пять месяцев последних месяцев с прифронтовых территорий Украины эвакуировали 121,5 тысячи человек, среди них около 14 тысяч детей и почти 4 тысячи людей с ограниченной мобильностью. Об этом накануне сообщило Министерство развития громад и территорий Украины.

Ведомство приводит данные по эвакуации по областям:

  • Донецкая область – более 84 тысяч человек;
  • Днепропетровская область – более 23,9 тысяч;
  • Харьковская область – 5,1 тысяч человек;
  • Сумская область – более 4 тысяч человек;
  • Херсонская область – 3,45 тысяч человек;
  • Запорожская область – более 800 человек.

Указано, что сейчас в Украине работает 20 транзитных центров в нескольких регионах. Там люди могут получить комплексную помощь: гуманитарную, медицинскую, психологическую, юридическую и социальную. Им помогают восстановить документы, оформить выплаты и социальные услуги, а также получить финансовую поддержку от государства и гуманитарных организаций.

В министерстве отмечают, что после транзитного центра эвакуированные могут воспользоваться услугами бесплатных мест временного пребывания (МВП). Их в Украине насчитывается более 1100. Они обеспечивают 80,5 тыс. коек для ВПО. Почти 10% мест сейчас остаются свободными.

Непосредственно на прифронтовых территориях на эвакуации работают специализированные подразделения – группы ГСЧС Феникс и Нацполиции Белый Ангел.

Напомним, недавно в Харьковской области расширили зону принудительной эвакуации. Она охватит дополнительные 40 населённых пунктов.

В Украине запустят Госсистему эвакуации

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet