В Черкасской области суд признал военнослужащего виновным в двойном убийстве, а также в поджоге, приобретении и хранении оружия без разрешения и неявке вовремя на службу без уважительных причин. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона.
"Установлено, что в июле 2025 года военнослужащий после окончания отпуска и лечения без уважительных причин не прибыл к месту службы и длительное время находился вне военной части, уклоняясь от выполнения служебных обязанностей. Находясь вне места службы, в сентябре 2025 года возле одного из населённых пунктов Черкасской области, действуя из корыстных мотивов, он решил завладеть имуществом местного жителя", - говорится в сообщении.
По данным следствия, для реализации своего преступного намерения обвиняемый произвел три прицельных выстрела из автомата в потерпевшего. От полученных огнестрельных ранений мужчина погиб на месте происшествия. После этого военнослужащий проник в дом потерпевшего, где находилась женщина, выстрелил ей в лицо и нанес не менее трёх ударов автоматом по голове, в результате чего она умерла на месте.
После двойного убийства обвиняемый завладел двумя металлоискателями потерпевшего и, пытаясь скрыть следы преступлений, поджег дом и летнюю кухню.
Во время проведения обысков по месту жительства военнослужащего обнаружено и изъято два автомата Калашникова, семь боевых гранат с взрывателями, а также более 900 боевых патронов разного калибра, которые он незаконно хранил без предусмотренного законом разрешения.
"Суд согласился с позицией стороны обвинения, учитывая обстоятельства дела и личность обвиняемого, который ранее уже был осуждён за умышленное убийство и после освобождения из мест лишения свободы повторно совершил особо тяжкие умышленные преступления. Приговором Уманского горрайонного суда Черкасской области военнослужащий признан виновным и ему назначено наказание за совокупностью совершённых уголовных правонарушений в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
До вступления приговора в законную силу он будет находиться под стражей.
Напомним, на Одесчине убийца полицейского получил пожизненное лишение свободы.
Также сообщалось, что житель Полтавщины получил пожизненное за изнасилование и убийство ребёнка.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

