ClickCease
Ваш Гид
Глазами химика
October 15, 2021
Она была женой знаменитого учёного, кандидата на Нобелевскую премию в области химии, повсюду вызывавшего восхищение. Но это была и одинокая женщина, расстроенная постоянным отсутствием мужа, который только и пересаживался с одного самолёта на другой, летел с одной конференции на другую.
Когда профессор возвращался домой и заставал жену в слезах, то реагировал строго и неприветливо.
Однажды, видя слёзы, что текли по её лицу, человек грубо тронул пальцем щеку женщины и снял одну слезинку. Сказал холодно:
— Чего плачешь? Смотри: слёзы — это лишь немного соды, кальция, глюкозы, щепотка протеинов, углерода… в смешном количестве. Чем является слеза? Выделением лишней жидкости.
Мы слишком часто смотрим на других глазами химика. И тогда правы те, кто утверждает, что человеческое тело состоит только из определённого количества жира, которого хватит разве что на семь кусков мыла, щепотки железа, достаточного для изготовления одного средней величины гвоздя, определённого количества фосфора, которого хватит на выработку двух тысяч спичек, и серы, чтобы избавиться от собственных блох… Поэтому любовь — это только химическая реакция, разновидность болезни, а человеческие существа являются товаром на продажу, мир духа — формой глупости…
Всегда ваша,
редакция «Недельной газеты»
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive