ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 21 по 27 сентября?

Fri, Sep 25, 2020
0
Также был официально введён Национальный день памяти.
21 сентября 1995 – Введение «туни»
Следуя за успехом однодолларовой монеты, известной как «луни», в Канаде появляется монета номиналом в два доллара, которую со временем прозывают «туни». В то же время, поначалу многие задавались вопросом, а не получит ли новая монета прозвище «beary», ведь на ней изображён белый медведь на плавучей льдине.

Введение двухцентовой монеты стало выгодным решением для министерства финансов, которое обязано выкупать у банков бумажные банкноты. В случае монет такой вариант не предусмотрен. Сам «туни» производится из двух различных металлов, а средний вес монеты составляет 7.3г.
22 сентября 1930 – Первое пособие по безработице
Парламент утверждает акт о пособии по безработице, так как страна переживает крайне серьёзный экономический кризис, наносящий значительный удар по рынку труда.

Страна выделяет $20 миллионов в помощь безработным, параллельно принимая меры, которые должны способствовать созданию новых рабочих мест. Изменения внедряются под руководством премьер-министра Р. Беннета, являющегося ярым сторонником введения пособия по безработице, пенсии и минимальной заработной платы.
23 сентября 1992 – Первая женщина-хоккеистка в НХЛ
Манон Реом становится первой женщиной, играющей в главной спортивной лиге Северной Америки – Национальной Хоккейной Лиге. Канадцев в предсезонной игре представили Tampa Bay Lightning с Реом на позиции вратаря.

Талантливейшую уроженку Квебека заметил менеджмент команды, а затем она была приглашена в тренировочный лагерь Tampa Bay Lightning. За пять лет контракта с командой Манон Реом провела 24 официальных матча за команды мужских лиг. Она до сих пор остаётся единственной женщиной, заключившей контракт с клубом НХЛ и сыгравшей в предсезонных матчах. На счету у Реом два звания чемпионки мира, а также серебряные медали Олимпийских игр в Нагано.
24 сентября 1998 – Национальный день памяти
Канадское правительство официально устанавливает последнее воскресенье сентября Национальным днём памяти, посвящённым служащим органов правопорядка.

В этот день канадцы выражают свою благодарность за преданность, проявленную полицейскими и другими работниками правоохранительных органов, а также вспоминают погибших при исполнении.
25 сентября 1975 – Первое поднятие зелёно-белого флага
Впервые в истории в Садбери поднимается франко-онтарийский флаг. Официальная церемония проводится в Лорентийском университете.

В 2001-ом году законодательная ассамблея Онтарио признаёт зелёно-белый флаг, представляющий франкоязычное сообщество провинции.
26 сентября 1904 – Альберт Грей становится генерал-губернатором
Альберт Генри Джордж Грей, четвёртый граф Грей, назначается генерал-губернатором Канады. Он будет занимать эту должность до 1911-ого года.

Среди прочего, лорда Грея запомнят благодаря Кубку Грея. В 1909-ом он вручит престижный кубок американского футбола команде чемпионов – Университету Торонто. Сегодня канадская футбольная лига вручает трофей победителю Кубка Грея.
27 сентября 1888 – Открытие парка Стэнли
Мэр Ванкувера Дэвид Оппенхаймер проводит официальною церемонию открытия территории, которая со временем станет одним из наиболее популярных туристических мест провинции – парка Стэнли.

Благодаря помощи нескольких архитекторов и ландшафтных дизайнеров город сможет создать потрясающий вечнозелёный оазис прямо на границе с деловым центром Ванкувера. В 1988-ом году парк будет признан национальным историческим достоянием Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet